Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

В СЗРО РСТ создана Комиссия по объектам размещения

08:07, 3 мая 2006

Состоялось первое заседание Комиссии по объектам размещения Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, на котором были определены цели вновь созданного подразделения и обсуждены первоочередные задачи для коллегиального решения гостиниц и мини-отелей города.

В деловой встрече приняли участие представители крупных, средних и малых отелей Санкт-Петербурга, вице-президент РСТ Сергей Корнеев, президент Ассоциации малых гостиниц Маргарита Никифорова, директор УК «Мини-отель» Сергей Федоров и другие.

Необходимость создания Комиссии по объектам размещения в СЗРО РСТ, по словам Сергея Корнеева, продиктована тем, что в рядах РСТ становится все больше гостиниц и мини-отелей, занимающих активную позицию на рынке и готовых отстаивать свои интересы и решать существующие проблемы. Г-н Корнеев отметил также тенденцию к изменению отношения администрации Санкт-Петербурга к новым и малым отелям в сторону их признания, что дает шанс получить поддержку города в решении наболевших проблем хотельеров.

По мнению Сергея Федорова, в первую очередь следует определиться с понятиями: «жилая квартира» и «мини-отель». Это позволит разработать четкие инструкции и формулировки по каждому направлению и уйти от существующей неразберихи в вопросах сертификации и звездности малых гостиниц города.

На сегодняшний день лишь около 20% так называемых мини-отелей из более чем 400 существующих официально оформлены как гостиницы. Причин тому несколько, и одна из главных – проблема с оформлением предприятия в виде гостиницы, если оно размещено в жилом фонде. В этой связи, по мнению членов Комиссии, необходимо упростить процедуру перевода в нежилой фонд и при согласовании перепланировок заменить часть запретительных мер обязательным страхованием, которое включать в инвестиционный договор и другие разрешительные документы. Это не только позволит стимулировать легализацию, но и привлечет к этому сектору банки и страховые компании. Однако часто перевод в нежилой фонд невыгоден, так как влечет много обременений, поэтому целесообразно обратиться для изменения устаревших федеральных правил и разработать городские стандарты для мини-отелей, городские правила СЭС. В целом необходима разработка стандартов и базы данных аналогичной гостиничной по предложениям для размещения мини-отелей – целевая программа или подпрограмма.

Генеральный директор мини-отеля «Маршал» Сергей Лясковский отметил и экономические проблемы. С одной стороны город призывает отели снижать цены на размещение, а с другой – увеличивает ставку аренды в два раза.

Участники заседания договорились разработать свои предложения и рекомендации по модернизации существующей, но морально устаревшей нормативной документации с последующей передачей «поправок» в соответствующие организации.

Следующим вопросом повестки дня стала презентация системы on-line бронирования отелей в системе NBCRS. Представляя ее, директор компании «Нота Бене» Михаил Ушаков рассказал присутствующим о возможностях системы продажи номеров отелей через GDS (Amadeus, Sabre, Galileo, Worldspan) и ADS (Expadia, Hotels.com, Orbits и др.), бронировании отелей через возможности сайта СЗРО РСТ. С 1 июня 2006 года система NBCRS заработает в Санкт-Петербурге, а с 1 июля – в Москве.

На заседании Комиссии по объектам размещения были представлены новые члены РСТ – гостиница «Гайот» и мини-отель «Александр Хаус», которые успели внести ощутимый вклад в программу СЗРО РСТ «Петербургский вояж – Белые дни».

С предварительными результатами программы и планами на будущее членов Комиссии познакомила исполнительный директор СЗРО РСТ Юлия Рыбакова. Так, в 2005 году объединенными усилиями членов РСТ под общим брендом «Петербургский вояж – Белые дни» было проведено пять ознакомительных туров для туроператоров из России, Германии, Польши, Латвии, Чехии, Литвы и два рекламных тура для журналистов из Германии и Австрии. В итоге – вышло более 100 публикаций в российских и зарубежных СМИ, увеличилась загрузка отелей в зимний сезон на 25%.

В первом полугодии 2006 года было организовано пять пресс-туров для корреспондента газеты New-York Times, главного редактора немецкого издания женского журнала «Космополитен», 9 журналистов из Великобритании, 13 московских журналистов, 18 журналистов из крупнейших СМИ Венгрии.

В ближайших планах СЗРО РСТ организация в партнерстве с fдминистрацией Санкт-Петербурга ознакомительного тура для американских журналистов, а в июне 2006 года – в партнерстве с fвиакомпанией «Пулково» планируется ознакомительный тур журналистов и представителей администрации из Италии, в связи с открытием чартерной программы на Венецию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно