Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спор подлежит рассмотрению в Международном суде

08:07, 3 мая 2006

Турфирмы, распутывающие целый клубок проблем, в том числе финансовых, в связи с ситуацией в консульстве Франции, ничуть не сомневаются, что в самое ближайшее время их ждут еще и иски от клиентов – с требованием возместить убытки. По просьбе RATA-news юридические аспекты дальнейших взаимоотношений участников конфликта комментирует директор московской юридической консультации «Визит» Анна Гладун.

Согласно международному законодательству (24 апреля 1963 года подписана Венская Конвенция «О консульских сношениях», Россия участвует в этой Конвенции с 15 марта 1989 года), консульские учреждения открываются на территории Российской Федерации с целью осуществления консульских функций, в число которых входит выдача виз и соответствующих документов лицам, желающим поехать в представляемое государство. Порядок и сроки оформления въездных виз определяются внутренними нормативными актами консульства. Установленные сроки являются официальными, изменение их возможно только после соответствующего уведомления страны пребывания, в данном случае, России.

В настоящее время задержка консульством Франции сроков выдачи въездных виз влечет нарушение этой страной ряда международных нормативных актов.

19 марта 1967 года вступил в действие Факультативный договор «Об обязательном разрешении споров», однако, Россия в этом договоре не участвует. Тем не менее, данный спор может быть разрешен путем подачи претензий в консульство Франции в России. При недостижении согласия между сторонами, спор подлежит рассмотрению в Международном суде. Достижение согласия между сторонами в подобных случаях обычно занимает длительное время и, как правило, основывается на взаимных уступках. Государство обычно вмешивается в подобные споры крайне неохотно.

Так или иначе, но необходимо напомнить участникам туристического рынка, что наиболее конструктивный путь существенного снижения негативных последствиях и избежания конфликтных ситуаций - это страхование клиентов от невыезда, а также надлежащее оформление договорных отношений с клиентами в целях минимизации ответственности за действия консульских служб.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно