Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиничный сектор Израиля ожидает крупных инвестиций

08:25, 3 апреля 2013

По информации Министерства туризма Израиля, Центр содействия инвестициям этого ведомства получил 32 заявки на гранты под строительство и расширение израильских гостиниц на общую сумму инвестиций $652 млн. (2,5 млрд. шекелей). Проект рассчитан на создание более 3 тыс. новых номеров в Кармиэле, Эйлате, Хайфе, Иерусалиме, Тверии, Беэр-Шеве и Нетании. Как отмечает генеральный директор Министерства туризма Израиля Ноаз Бар-Нир, увеличение количества гостиничных номеров снизит стоимость отдыха в стране, что, в свою очередь, приведет к росту въездного турпотока.

Проблемы с местами в гостиницах на израильских курортах, особенно в период главных местных праздников Песах и Рош ха-Шана, всегда составляли специфику направления. Поэтому новость о будущем пополнении отельной базы обнадежила опрошенных RATA-news операторов.

По словам ведущего менеджера по Израилю компании «Тревел Систем» Максима Щуплова, на высокие каникулярные даты, когда местные жители традиционно выезжают всей семьей на отдых, стоимость размещения увеличивается примерно в полтора раза. «Россияне предпочитают останавливаться в гостиницах цепочек Isrotel, Fattal, Dan, но именно они за три-четыре недели до въезда уже стоят «на стопе», приходится искать альтернативу», – обратил внимание г-н Щуплов. Основные проблемы с размещением характерны для Эйлата, Тель-Авива и Мертвого моря. В Иерусалиме востребован экскурсионный продукт, поэтому туристы заезжают в город на два-три дня и легко соглашаются на замену отеля, где нужно всего лишь переночевать.

А вот на море, заметил эксперт, выбор отеля принципиален, там наиболее популярны гостиницы уровня 5*. Впрочем «пятерке» альтернативу найти легче, они все идут примерно по одной цене. «Больше проблем с бюджетными отелями, они загружаются быстрее», – считает г-н Щуплов. Он подчеркнул, что дефицит отельной базы в Израиле бьет, прежде всего, по операторам: «Не подтверждается отель, туристы отказываются от поездки и, как следствие, горят жесткие блоки на самолетах. Кресла выкупаются еще в сентябре, а весной с наземкой крутись, как хочешь».

В компании «Роза ветров Мир» к пиковым датам стараются подготовиться заранее, увязывая количество номеров с чартерными креслами. «Если бы новые отели построили на Красном море, возможно, люди перестали бы постоянно сравнивать пляжный отдых в Израиле и Египте, где и цены ниже, и отелей больше», – сказала руководитель департамента зарубежного туризма Екатерина Куклина. По ее мнению, нехватка гостиниц сказывается и на побережье Мертвого моря, где всего 14 объектов размещения: к апрелю места забронировать практически невозможно. «Безусловно, малая отельная инфраструктура тормозит въезд в Израиль», – уверена она. Местные объекты еще и ограничивают зарубежные турпотоки, к примеру, отдавая часть комнат израильским профсоюзам, да и внутренний туризм здесь хорошо развит.

Генеральный директор компании «Солвекс-Трэвэл» Ирина Петрова считает, что отельная база Израиля давно требует реновации и расширения, особенно не хватает объектов размещения в Герцлии и Нетании: «Это хороший кусок средиземноморского побережья, который имеет право на существование как отдельный турпродукт. К тому же оттуда удобно ездить на экскурсии в Тель-Авив и Иерусалим. С появлением большего числа гостиниц эта курортная зона могла бы стать очень привлекательной».

По мнению г-жи Петровой, рост турпотока сдерживает не только недостаток отелей, но и отсутствие развлекательной инфраструктуры. «Необходимо строить не только гостиницы, но и бары, рестораны, торгово-развлекательные комплексы, детские аквапарки и т.д. В Эйлате, на мой взгляд, их недостаточно», – полагает Ирина Петрова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно