Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кавказская здравница» оказалась эффективной для участников

10:54, 3 марта 2010

В Кисловодске прошел IIV Южно-Российский курортный форум «Кавказская здравница-2010». На церемонию открытия собрались свыше 1 тыс. человек – представители федеральных ведомств, региональных органов власти, медицинских и бизнес-структур, а также общественных организаций, в том числе крупнейших предпринимательских объединений страны – «ОПОРА России», ТПП РФ, Российского союза туриндустрии.

«Мы работаем по двум основным направлениям, - пояснил цели форума губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. – Во-первых, для нас важно продать свой турпродукт - путевки в санатории, что мы с успехом и делаем: в выставке участвуют около пятисот туроператоров из разных городов страны. Во-вторых, мы имеем возможность показать наши инвестиционные проекты, направленные на модернизацию санаторно-курортного комплекса, начиная от совершенствования лечебной базы и заканчивая инфраструктурой».

В форуме участвовали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, руководитель Департамента по государственной политике в сфере туризма Минспорттуризма РФ Надежда Назина, глава Ростуризма Анатолий Ярочкин, руководители туристических администраций Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и др.

В качестве почетных гостей Министерство экономического развития Ставропольского края пригласило на форум президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева и президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько.

Ставропольский край представил на «Кавказской здравнице» 17 инвестиционных и 8 инновационных проектов общей стоимостью 188,5 млрд. рублей. Экспозиции были сформированы по направлениям «Курорты и туризм», «Активный отдых», «Инновации и инвестиции в курорты и индустрию туризма», «Медицина и здоровье».

Кисловодский форум оказалось эффективным для его участников. По конкретным проектам было подписано 15 соглашений и протоколов о намерениях. Например, правительство Ставропольского края и ОАО «Южная телекоммуникационная компания» подписали соглашение о сотрудничестве в области связи и информатизации на территории региона на сумму 480 млн. рублей. Северо-Кавказский банк Сбербанка России заключил договора об участии в реализации проекта реконструкции санатория «Русь» стоимостью 812,9 млн. рублей, о финансировании инвестпроектов компании AFI Development по строительству трех санаторных комплексов на территории Кисловодска общей стоимостью $316 млн. и о выделении кредита ООО «Петербургкурортстрой» по проекту «Горное море» в Железноводске стоимостью около $1 млрд. Администрация Пятигорска подписала соглашения о строительстве предприятия быстрого обслуживания корпорацией McDonald’s, торгового центра Metro, а также соглашение с английской консалтинговой компанией Knight Frank о продвижении бренда и инвестпроектов города-курорта на международном рынке.

В ходе пленарного заседания обсуждались предпосылки формирования туристско-рекреационного кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. «У каждого региона своя специфика. Для Дагестана наиболее развитым туристическим направлением является пляжный туризм, для Ставрополья – лечебно оздоровительный, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии - горный. В последнее время туризм рассматривается как точка роста экономики в целом, а для юга России и Северного Кавказа вопросы его развития носят стратегический характер, о чем неоднократно подчеркивалось на самых разных уровнях. Создание на Северном Кавказе целостного современного туристического комплекса могло бы выступить катализатором решения целого ряда проблем этого региона, начиная от развития экономики, повышения занятости населения, решения проблем миграции и заканчивая национальной безопасностью, сохранением культуры, обычаев и традиций», - сказал в своем выступлении заместитель председателя правительства Ставропольского края Георгий Ефремов.

Предложения в проект резолюции форума подготовили президент РСТ Сергей Шпилько и генеральный директор туристической компании «Раена» Раена Николаева. Касаются они признания санаторно-курортного лечения страховым случаем, а также совершенствования системы налогообложения в этой сфере в части НДС, НДФЛ и налога на землю.

В рамках форума состоялось заседание членов северокавказского «куста» Регионального совета РСТ под руководством его председателя Владимира Демидова. Обсуждалась проблема взаимодействия регионов и Кавказских Минеральных Вод по вопросу совместного продвижения курортов Северного Кавказа, а также информационное обеспечение деятельности региональных отделений РСТ. Г-н Демидов сообщил, что разработан совместный проект Регионального совета и RATA-news – регулярный выход специальных выпусков газеты по конкретным регионам России. Сейчас готовится номер, посвященный Красноярскому краю. В ближайшие два-три месяца планируется спецвыпуски по Ростовской области и Кавминводам.

Следующее «кустовое» заседание Регионального совета - сибирское - пройдет в рамках выставки «Енисей-2010», которая состоится в Красноярске 8-10 апреля 2010 г.

По словам Георгия Ефремова, в следующем году «Кавказскую здравницу» планируется провести значительно масштабнее, придать ей статус инвестиционного форума - по аналогии с мероприятиями, которые проходят в Сочи и Санкт-Петербурге. Сергей Шпилько в беседе с корреспондентом RATA-news отметил, что «Кавказская здравница» прошла на очень высоком уровне. «Конечно, одним из самых обсуждаемых вопросов было взаимодействие с руководством вновь образованного Северо-Кавказского федерального округа. Хотелось бы, чтобы его администрация подробно изучила опыт работы по развитию курортов в Кавминводах, - сказал г-н Шпилько. - Трудно переоценить усилия, который были приложены, чтобы в условиях политических коллизий на Кавказе не просто сохранить санаторно-курортный комплекс, но и развить его инфраструктуру, обеспечить высокий уровень круглогодичной загрузки, в том числе в условиях кризиса».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно