Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Немцы увидели зимний Петербург. И он им понравился

08:07, 3 марта 2005

В Санкт-Петербурге в рамках проекта «Петербургский вояж. Белые дни» и развития программы Just Russia прошел ознакомительный тур, в котором приняли участие немецкие туроператоры. Он был организован Комиссией по въездному туризму Северо-Западного отделения РСТ и администрацией Санкт-Петербурга. В работе по подготовке пребывания немецкой группы в городе также приняли участие ГК «Дворец конгрессов», НП «Академия гостеприимства», турфирмы «Актис», «Ника» и «Фаворит». Немецкие коллеги познакомились с гостиницами, в том числе и мини-отелями, посетили Константиновский дворец и Санкт-Петербургскую филармонию.

Во время пребывания в Петербурге немецких гостей состоялось внеочередное заседание Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, направленного на увеличение потока немецких туристов в Санкт-Петербург в низкий сезон и в течение всего года. Помимо самих участников тура на заседании присутствовали, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям и туризму администрации Санкт-Петербурга Виктор Пахомков, вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев, председатель Комиссии СЗРО РСТ, генеральный директор турфирмы «Ника» Леонид Флит. В качестве гостей были приглашены директор музея «Петергоф» Вадим Знаменов, начальник отдела туризма Эрмитажа Ольга Архипова, представители авиапредприятия «Пулково» и директора гостиниц.

Рассказывая об общей картине развития туризма в Санкт-Петербурге, г-н Пахомков констатировал снижение посещаемости города иностранными туристами в прошлом году. Одна из основных причин, по его мнению, дороговизна турпакета. Руководитель немецкой компании Olympia Reisen Владимир Ильин поддержал его, приведя любопытные статистические данные. Так, в последнее время из всего потока немцев, путешествующих в Россию, 80% едут в Санкт-Петербург. При этом наметилось снижению интереса к городу на Неве примерно на 20% по сравнению с прошлыми годами. Причину немецкая сторона видит ту же – повышение стоимости туруслуг. Пятидневный тур в Санкт-Петербург сопоставим по цене с недельной поездкой в Юго-Восточную Азию или Америку.

Г-н Ильин призвал петербургских коллег найти возможность повлиять на ценообразование их турпродукта. Или, как предложил представитель фирмы Stadt- und Touristikmarketing Bad Ems e.V Роберт Локамп, положить на другую чашу весов очень сильную культурную или спортивную программы.

Отвечая немецким гостям, вице-президент РСТ Сергей Корнеев сообщил, что в результате совместных усилий СЗРО РСТ и Эрмитажа принято решение о введении в 2005 году скидки для иностранных туристов. Проблему оперативного информирования о репертуарах театров, планах музеев и культурных программах, о которой также говорилось на встрече, сможет решить готовящийся к запуску новый англоязычный портал «Туризм на Северо-Западе».

Заместитель директора авиакомпании «Пулково» Ирина Островская рассказала о пополнении ее парка тремя новыми самолетами типа «Боинг-737 500» с комплектацией 100-120 посадочных мест. Они будут летать, в том числе и в Германию, что позволит снизить себестоимость перелета.

Подводя итоги заседания, председатель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит заверил присутствующих, что со стороны петербургских принимающих компаний и Российского союза туриндустрии делается все возможное, чтобы турпакет в Санкт-Петербурге был приемлем для немецких туроператоров. По окончании заседания прошла презентация программы «Белые дни Санкт-Петербурга».

Осенью текущего года запланирован еще один, теперь уже расширенный ознакомительный тур, в котором примут участие не только руководители немецких турфирм, но и представители туристических союзов Германии, и журналисты. В его рамках пройдет workshop и семинары по сотрудничеству в разных направлениях турбизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно