Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Штирия – родина вкусной и здоровой пищи

09:35, 3 февраля 2014

Пресс-тур в Штирию, организованный представительством по туризму Австрии, начался ранним утром – у стойки Austrian Airlines в 4.15. Но с заходом в бизнес-зал авиакомпании в «Домодедово» сонливость как рукой сняло: красиво, уютно, вкусно. Как рассказал представитель Austrian Airlines по маркетингу и PR Даниил Капцан, рейс OS606 Москва – Вена в 5.45, которым нам предстояло лететь, самый востребованный.

Austrian Airlines, помимо уже традиционного для бизнес-класса лоунжа, предлагают своим пассажирам множество новинок. Это – разработанные и внедренные минувшей осенью кресла, более 100 часов фильмов на индивидуальных 15-дюймовых экранах с высоким разрешением, новая концепция питания на борту. Например, в самолетах работают настоящие сомелье – они подберут лучшее вино к поданному блюду.

Есть даже «Венское кафе над облаками», в котором пассажирам предлагают 10 видов кофе. Фактически Austrian Airlines заново создала свой бизнес-класс. Интересно, что и пассажиры эконом-класса могут рассчитывать на такие же ресторанные изыски. Новая услуга Austrian Airlines – DO&CO a’la carte – позволяет всего за €15 выбрать один из девяти комплектов ресторанного меню, которые отражают главные гастрономические традиции всего мира. Сделать это легко на сайте авиакомпании за два-три дня до вылета.

В Вене мы были в 6.30 – самое время позавтракать. Для нашей трапезы глава представительства по туризму Австрии Георг Капуш выбрал кафе Landtmann – в самом центре Вены, по соседству с Императорским театром.

Кафе известное, легендарное, в нем с середины ХIХ сохранилась атмосфера элегантной простоты. Сюда приходили Густав Малер, Зигмунд Рейд, Марлен Дитрих, Роми Шнайдер голландская королева Юлиана, Хиллари Клинтон и Пол Маккартни. Как и им, нам предложили 19 сортов кофе. В кафе, по старинной венской традиции, подают плотный завтрак: английский, домашний, французский, венский. Выбор выпечки, сладостей огромный, несмотря на раннее утро.

От Вены до федеральной земли Штирия – примерно 200 км и еще 100 км – до ее южной части, конечной цели нашего путешествия. Дорога очень живописная – кругом уютные деревушки и холмы, покрытые виноградниками. Ехать в такие красивые места можно в любое время, но нам повезло особенно. Осень окрасила Южную Штирию в особые, красновато-желтые тона.

Но самое поразительное, что довелось мне увидеть, – огромные оранжевые гряды тыкв.

Тыква здесь вроде нашей гречки, на которой выросло не одно поколение жителей России. Как и гречка, она до сих пор – кормилица всех штирийских детей. Ее едят сырой, печеной, варят супы, жмут масло. Детям обязательно дают в день по ложке тыквенного масла. Говорят, в средневековой Европе 200 г тыквенного масла стоили не меньше золотого кольца. Ценность его не упала и сегодня, потому что тыквенное масло – идеальный диетический продукт, прекрасно сочетающий ненасыщенные кислоты и витамины группы В. А лучшее в мире тыквенное масло производят именно в Штирии! Здесь растет особый масляный сорт тыквы, он отлично переносит тепловую обработку, не теряя свои полезные качества. Тыквенное масло привозят из Штирии в качестве обязательного сувенира. Замечательного изумрудного цвета, по-деревенски душистое, оно отлично подходит к салатам, его добавляют к выпечке, к мясному рагу.

По пути мы проехали город Риггерсбург. Но его древняя крепость на высокой скале лишь на мгновение мелькнула в окне автобуса. «Проскочили» и знаменитую шоколадную фабрику Зоттера. Но туда мы еще вернемся, а пока вокруг – сплошные виноградники, взбирающиеся на холмы.

Австрия – древнейший из регионов Европы, где появилась виноградная лоза. Австрийские вина ценились уже в раннем средневековье: например, тогда Англия покупала больше австрийских вин, чем сегодня. А Штирия – одна из главнейших винодельческих земель страны. Своим названием Штирия обязана графу Штайрскому, владевшему этим краем в XII столетии и охранявшему юго-восточные границы Восточной марки. Но задолго до него здесь селились римляне, прокладывали дороги, основывали многочисленные поселения. Сейчас федеральная земля поделена на Верхнюю и Нижнюю Штирию: на севере – горы, на юге – холмистая равнина. Сюда, в городок Бад Радкерсбург, расположенный прямо на границе со Словенией, мы и направляемся.

Продолжение следует...

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно