Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции требует от туроператоров справку об отсутствии судимости

08:07, 3 февраля 2009

Вчера консульство Франции в Москве довело до сведения туроператоров информацию о необходимости переаккредитации. Письмо, распространенное посредством французского Сервисного визового центра, руководителей турфирм изумило. Во-первых, на процедуру сбора документов отводится всего 10 дней - заявки на аккредитацию должны быть направлены до 16 часов 12 февраля 2009 года. Почему такая спешка? А если директор компании в командировке или в отпуске? Но не это главное, что удивило – если не сказать оскорбило туроператоров. В числе документов, затребованных консульством, значится справка об отсутствии судимости у директора.

Ни один из опрошенных RATA-news туроператоров не помнит случая, чтобы когда-нибудь хоть одно консульство требовало подобные документы. С чем может быть связано новшество французов? Глава Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов предположил, что, возможно, сотрудники консульства столкнулись с деятельностью какой-либо фирмы по незаконной миграции или с кем-то, кто находится в розыске – и, исходя из частного случая, сделали столь оригинальное обобщение.

По российским законам, справка о несудимости требуется, если гражданин:

- собирается усыновить ребенка, оформить опеку или попечительство;

- выезжает либо собирается проживать на территории иностранного государства;

- работает в сфере арбитражного управления;

- трудоустраивается в качестве госслужащего;

- собирается работать в сфере кредитно-денежных отношений;

- собирается работать в сфере оценочной деятельности;

- приобретает акции иностранных компаний;

- трудоустраивается в авиакомпанию.

Что касается непосредственно туроператоров, то некоторые из них сообщили RATA-news, что получали справку о несудимости, когда открывал бизнес на территории иностранного государства.

Понятно, что консульство Франции находится под юрисдикцией другого государства и живет по другим законам, поэтому вопрос только в деловой этике французов. Следуя их логике, вполне можно предположить, что в следующий раз они потребуют для аккредитации справку из психоневрологического, наркологического диспансера или документ о ВИЧ-статусе гендиректора.

За справкой об отсутствии судимости нужно обращаться заранее, так как срок обработки заявления - 30 дней, и, при необходимости, он может быть продлен еще на 30 дней. Кстати, сотрудники французского консульства наверняка это знают, поскольку оговорили в своем письме, что требуемый документ может быть предъявлен в момент подписания обязательства о соблюдении требований консульства Франции в Москве. Будет ли действительна и до какого момента прежняя аккредитация, в письме не сообщается.

Российский союз туриндустрии обращается в МИД РФ с просьбой разъяснить обоснованность требования консульством Франции в Москве справки об отсутствии судимости у руководителей турфирм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно