Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 2010 году в Санкт-Петербурге открылось 9 новых отелей

09:39, 30 декабря 2010

Гостиничный бизнес Санкт-Петербурга за последние годы вырос, несмотря на кризис. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Сергей Корнеев. По его словам, за последние пять лет увеличилось количество и трехзвездочных, и четырехзвездочных, и мини-отелей. Как заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Черных на заседании профильной комиссии парламента по туристской индустрии, в 2010 году в городе было открыто девять новых отелей на 1.300 мест.

«Но еще есть куда развиваться. Основу туризма составляют европейские и американские пенсионеры и второй возраст - средний, так называемый city-tourism. Для этих категорий нужны гостиницы эконом-класса, 2-3*, но главное - качественные. Такие гостиницы в городе есть, но их мало. Особенно велик на них спрос в период белых ночей. Пока этот сектор покрывают мини-отели, которые все активнее развиваются. Но их тоже не хватает», - рассказал Сергей Корнеев. В целом, отметил Корнеев, на сегодняшний день необходимо удвоение гостиниц 2-3 звезды.

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Черных, сегодня в городе действует около 36 тысяч номеров плюс малые отели.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным правительства Санкт-Петербурга, на сегодняшний день в городе действует 637 гостиниц, из них 12 класса 5*, 32 класса 4* и 51 класса 3*, 34 гостиницы эконом-класса, 455 малых гостиниц (до 50 номеров) и 38 хостелов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно