Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финансовый год Intourist-Thomas Cook в России завершился прибылью

05:46, 30 ноября 2015

Операционная прибыль компании Thomas Cook Gr. в 2014/2015 финансовом году выросла по отношению к прошлому году на $242 млн. и составила $322 млн. Чистая прибыль увеличилась на $204 млн. по сравнению с прошлым годом и составила $29 млн. По словам исполнительного директора группы Питера Фанкхаузера, позитивных результатов удалось добиться даже несмотря на то, что таких сложностей и такого падения спроса, как сейчас, отрасль не испытывала последние 30 лет. «Причиной стали серия терактов в Тунисе, Франции и Синае, а также крушение самолета Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings. Негативное влияние также оказывает глобальная экономическая и политическая нестабильность», – сказал он.

Свой вклад в улучшение финансового результата Thomas Cook Gr. внесло и российское подразделение Intourist-ThomasCook. В 2014/2015 году компания в соответствии со стандартами отчетности МСФО показала положительный финансовый результат на уровне $1,5 млн., что на 6 млн. лучше, чем годом ранее. «Несмотря на ряд экономических и политических событий, негативно влияющих на потребительский спрос в России, Intourist-Thomas Cook смог добиться хороших результатов, – заявил г-н Фанкхаузер. – В этом году «Интурист» сделал особый акцент на развитие внутреннего туризма и реализовал первую в истории крупнейшую чартерную программу в Крым, заняв на этом направлении лидирующую позицию. Этот год благодаря эффективному риск-менеджменту и слаженной работе стал успешным на всех основных направлениях внутреннего, въездного и выездного туризма».

На протяжении трех лет Intourist-Thomas Cook внедрял европейские технологии управления в российский туроператорский бизнес. Изменение политики ценообразования и существенное повышение глубины бронирования позволили стать ее турпродукту одним из ценовых лидеров рынка, не прибегая к демпингу, и с ростом прибыльности продаж. Грамотный риск-менеджмент, сокращение издержек, развитие IT-технологий привели к повышению производительности и объемов продаж на основных направлениях, позволив добиться значительного улучшения всех показателей компании.

Thomas Cook намерен и дальше инвестировать в будущее компании, развивая современные технологии продаж в рамках долгосрочного плана развития российского предприятия. Так, на рынке внутреннего туризма, компания существенно наращивает объемы по основным направлениям и вводит в ассортиментный портфель новые маршруты, а также расширяет спектр дополнительный сервисных услуг в соответствии с лучшими мировыми практиками. В 2016 году «Интурист» планирует существенно увеличить объемы продаж турпакетов на курорты Краснодарского края.

Напомним, европейский туристический холдинг Thomas Cook является основным владельцем предприятия Intourist-Thomas Cook, в которое входит ООО «НТК Интурист» и ООО «Интурист».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно