Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Массовые выездные операторы нацелились на Россию

08:49, 30 октября 2013

Coral Travel не исключает выхода на внутренний российский рынок уже будущим летом. Как сказал в интервью RATA-news генеральный директор компании Джошкун Юрт, черноморский регион – огромный рынок, интерес к нему после Олимпиады в Сочи только возрастет. «Думаю, рынок давно ждет, когда кто-то сможет поставить это направление на поток», – заметил он. Одновременно отраслевые СМИ сообщили об аналогичных планах другого крупного выездного игрока – «Библио Глобус». Правда, его глава Александр Туголуков пока отказывается давать комментарии по этому поводу.

На рынке эта информация новостью не стала, ее действительно ждали. Однако перспективы такого начинания игроки оценивают крайне осторожно. Возможно, потому что о конкретных планах новичков пока известно очень немного. По словам заместителя директора сети «Горячие туры» Валерии Романенковой, с точки зрения развития бизнеса выход Coral Travel и «Библио Глобуса» на внутренний рынок вполне оправдан. «Это многопрофильные операторы, у них свои сети агентств, и логично, что компании хотят «покрыть» весь спрос, не отдавая и «внутренних» туристов. Это выгодно и агентствам, которые могут работать через "одно окно"», – пояснила она. С другой стороны, опыт показывает, что лучше всего операторы делают те направления, с которых начинали. Все остальное, как заметила собеседница, обычно идет труднее, а у нас уже есть костяк компаний по внутреннему туризму, которые делают качественный продукт.

Председатель совета директоров «Национальной информационной курортной сети», бывший владелец компании по внутреннему туризму «Ориент» Анатолий Гусев уверен, что инициатива высокотехнологичных Coral и «Библио» создает хорошие перспективы для развития внутреннего рынка. «Будут ли они такими же для самих туроператоров, не уверен. Слишком многое им предстоит сделать. Непонятно, что ждет и нынешних игроков рынка внутреннего туризма», – сказал он. Агентства Coral и «Библио Глобуса» наверняка продают сейчас туры «Дельфина» или «Алеана», других компаний, так что перераспределение потоков неизбежно. «Но я надеюсь на расширение рынка, а не на отъем, так как потенциал этого сегмента огромен, хватит места всем», – заключил собеседник.

Другие оптимизма не разделяют, опасаясь, что выездные операторы, закаленные в многолетних ценовых войнах, вложат в Россию серьезные средства и обрушат устоявшийся рынок. Коммерческий директор компании «Астравел» Алексей Ярошевский полагает, что многое будет зависеть от того, насколько агрессивно «крупняк» возьмется за внутренний рынок. «Если они будут действовать неторопливо, жесткого передела можно не опасаться. Если верх возьмут амбиции, последствия могут быть тяжелее», – заметил он. Правда, по его словам, предпосылок для резкой экспансии в этом году пока нет: «Российские и крымские курортные отели очень консервативны, инерционны, все места в них уже распределены и получить у них большие квоты трудно». Компании по внутреннему туризму видят сильную сторону выездных операторов, прежде всего, в возможности поставить на курорты чартерные программы. У обеих компаний сильны позиции в регионах, они могут оттянуть на себя серьезные потоки, если, например, удастся обеспечить перелет за 7 тыс. рублей, то есть вдвое дешевле того, что сейчас предлагает «Аэрофлот».

Скорее всего, выход выездных операторов на Россию – программа долговременная. Все эксперты сходятся на том, что российский рынок слишком специфичен, чтобы его быстро освоить. По словам Валерии Романенковой, аудитории внутренних и зарубежных туров не пересекаются: «Процент тех, кто ездит туда и сюда, очень мал, так что просто перенаправить выездной поток на Россию вряд ли получится. Coral и «Библио Глобусу» предстоит двойная работа – освоить не только новое направление, но и нового клиента».

По словам Анатолия Гусева, выездные компании не первый раз пытаются выйти на внутренний рынок. «Академсервис» ставил чартеры, пробовали работать «Спектрум», «Ланта-тур вояж» – без результата. И те несколько выездных компаний, что делают сейчас и туры по России, особых успехов не достигли. Не справился и «Интурист», несмотря на приобретение «Ориента»: на момент покупки он был одним из лидеров внутреннего рынка, а потом его объемы упали в 20 раз. «Возможно, конечно, Coral и «Библио» учтут этот опыт и найдут свое решение», – сказал эксперт.

Справедливости ради скажем, что внутренний рынок специфичен не только в России. Например, крупнейший оператор Европы TUI Travel, хотя пару раз заявлял, но так и не рискнул выйти на внутренний рынок. «Выездные технологии хороши на выездных направлениях. К тому же, несмотря на прогресс в развитии инфраструктуры, на российском рынке до сих пор немало проблем, в частности, с перевозкой. Не случайно, отдых за рубежом оказывается дешевле, чем внутри России. Чтобы предложить турпродукт, операторам придется не просто осваивать, а практически создавать это направление. Мы, например, в ближайшее время это делать не планируем», – сказала RATA-news генеральный менеджер «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Тем не менее, для подготовки к выходу на внутренний рынок, по ее словам, одного года должно быть достаточно, так что «зарекаться» наша собеседница не стала. За это время можно достичь необходимых договоренностей с отелями, подобрать нужные кадры, разработать продуктовую линейку. «Все зависит от амбиций новичков, ничего нереального нет. Вопрос только в том, сколько они готовы вложить в новое направление», – заметила г-жа Подгорная. А то, что Россия – перспективное направление, очевидно всем. Построенные к сочинской Олимпиаде отели также надо будет заполнять после окончания игр, а значит, региону понадобятся новые операторы. Так что рано или поздно в сегменте должны появиться крупные игроки.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно