Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крым принял 6-миллионного туриста

00:28, 30 октября 2012

В международном аэропорту «Симферополь» в торжественной обстановке был встречен шестимиллионный «крымский» турист. Им оказалась жительница Нижнего Новгорода, которая приехала в Крым впервые с дочерью и матерью. Им был вручен сертификат на троих на недельный отдых в отеле «Море» Wellness Spa 4* в Алуште.

В этом году Крым принял на 100 тыс. туристов больше, чем в прошлом. Причем, самый значительный (22%) рост показал поток российских туристов, прибывших на местные курорты самолетом. Как и в прошлом году, подавляющее большинство отдыхающих составили жители Украины, на их долю приходится 69%. На втором месте – россияне. Их число увеличилось с 1,42 млн. в 2011 году до 1,52 млн. в 2012 году, составив 25% от общего турпотока.

Рост туристического потока дал возможность увеличить доходы в бюджет на 26%. Санатории, отели и пансионаты уже заплатили в казну на 62 млн. гривен больше, чем за аналогичный период 2011 года. При этом, система подсчетов туристов в Республике Крым признана Всемирной туристической организацией при ООН (UNWTO) как одна из наиболее эффективных, передает Курортно-информационный центр.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно