Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ пытается решить «курортную» проблему

08:07, 30 октября 2002

Мы уже сообщали, что 25 октября в Марокко, в городе Маракеш, прошло очередное выездное заседание президиума РСТ. Первый вопрос повестки дня был посвящен организационной работе региональных отделений РСТ на примере Северо-Западного (RATA-news от 28.10.02). Кроме того, на заседании были подведены первые итоги продолжающейся уже 1,5 года работы РСТ по созданию качественно нового санаторно-курортного продукта, более адаптированного к продаже на розничном и корпоративном рынках. Это был второй вопрос повестки дня прошедшего в Марокко президиума.

В рамках его обсуждения выступили руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму Андрей Уманский, руководитель аппарата комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту Наталья Малахаткина и первый заместитель губернатора Ставропольского края, глава администрации Кавминвод Виталий Михайленко. По словам г-на Михайленко, его привлекает идея создания структуры, способной взаимодействовать с санаториями, которые готовы придерживаться новых правил сотрудничества с турбизнесом. Но эти правила надо еще установить, а для этого надо привести в порядок систему лицензирования санаторно-курортной отрасли. «Сегодня у нас кто только не руководит санаториями - и Минздрав, и управления при администрациях различных уровней. А вот, например, в Каталонии гостиничную часть курорта контролирует турдепартамент, а лечебную – минздрав», - сказал Виталий Михайленко. По мнению главы Кавминвод, курорты - очень важный сегмент рынка, причем именно туристического. И будет прекрасно, если РСТ удастся решить курортную проблему».

Президиум согласился с мнением Натальи Малахаткиной о необходимости срочно подготовить предложения РСТ к проекту Концепции развития санаторно-курортного дела в стране, разработка которой ведется под руководством Минздрава России, и обсудить их на выездном заседании комиссий по санаторно-курортному делу и по внутреннему туризму, которое состоится в конце ноября в Кавминводах.

Участники заседания положительно оценили издание под эгидой РСТ в серии «Время отдыхать в России» спецвыпуска по лечебно-оздоровительным программам. Каталог был выпущен к выставке «Отдых 2002», профинансировали его московские туроператоры «РБВ-Алеан», «Соцздрав», «Раена» и «Ориент». А программы представили подмосковные здравницы «Березки», «Валуево», «Монино», «Песчаный берег», «Подмосковье», «Русское поле», «Русь», питерский Сестрорецкий курорт, калужский санаторий «Воробьево», сочинский «Орджоникидзе», анапский «ДиЛуч», пятигорский «Родник», кисловодские «Красные камни» и «Целебный нарзан».

Но, как отметил в своем выступлении президент РСТ Сергей Шпилько, это только начало работы, ведь речь идет не просто о том, чтобы предложить рынку уже имеющиеся в здравницах наборы лечебных процедур, а о создании продукта с новыми потребительскими свойствами, конкурентного западным образцам во всех своих аспектах. Причем, продукт должен быть доступен группам населения с различным уровнем доходов, а это предполагает новые требования не только к самому курсу лечения и гарантиям его эффективности, но и к информации о продукте, сервису, к деятельности всех подразделений здравницы, туроператора и турагента, вплоть до бухгалтерии. По настоящему работа по созданию такого продукта только начинается, она потребует серьезных интеллектуальных и финансовых ресурсов.

В связи с этим Андрей Уманский предложил сформировать пул из ведущих туроператоров и двух-трех десятков здравниц, оформив его в виде некоммерческой организации, по типу той, которая была создана для издания каталога «Время отдыхать в России», но с более сложными и масштабными задачами. Суть их сводится к подготовке такого санаторно-курортного продукта нового уровня к выставке МИТТ и летнему сезону 2003 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно