Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАЭТ зарекомендовала себя в Германии

08:07, 30 октября 2001

С 15 по 20 октября в Германии, в Международной академии по охране природы на острове Вильм в Балтийском море, прошел семинар «Экотуризм в заповедниках и национальных парках стран СНГ». Организаторами мероприятия выступили Федеральное ведомство Германии по охране природы (BfN) и компания ВТЕ «Туристический менеджмент, региональное развитие» совместно с известной природоохранной организацией Германии NABU и Российской ассоциацией экологического туризма (РАЭТ).

В семинаре приняли участие представители заповедников и национальных парков из России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизстана. Российская делегация была представлена учредителями РАЭТ - Саяно-Шушенским заповедником, Водлозерским национальным парком, Фондом развития экотуризма «Дерсу Узала», «Коллекцией приключений», Центром экологических путешествий, а также Информационным центром по развитию экологического туризма на Куршской косе. В ходе семинара обсуждались этапы планирования экологического туризма на модельных заповедных территориях, выявлялись целевые группы туристов и разрабатывались новые маршруты, которые затем представлялись на суд туристическим компаниям Германии. Глава российской делегации - президент РАЭТ Наталия Моралева выступила с докладом «Стратегия развития экологического туризма на охраняемых территориях России».

По мнению немецкой стороны, российские участники обладают значительным практическим опытом развития экологического туризма на охраняемых территориях, что существенно дополнило теоретическую часть семинара конкретными примерами. Директор «Коллекции приключений» Александр Нефедов считает, что презентации российских участников были сделаны на высоком профессиональном уровне, а возможности и опыт российских специалистов по проведению подобных семинаров не уступают европейскому. Сейчас РАЭТ планирует провести совместно с немецкими консультантами «Тренинг для тренеров» для партнеров из регионов России, а в будущем оказывать консалтинговые услуги по развитию и организации экологического туризма. Кроме того, весной следующего года РАЭТ предполагает провести обучающий семинар для сотрудников охраняемых территорий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно