Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тенерифе ожидает на треть больше россиян, чем год назад

06:20, 30 августа 2013

По статистике правительства острова Тенерифе, турпоток на остров из России уже несколько лет стабильно показывает положительную динамику. В минувшем году число россиян превысило прошлогодние показатели на 25,5%, составив более 140 тыс. По популярности на испанском направлении среди россиян Тенерифе уступает только Каталонии. Как рассказал генеральный директор управления по туризму Тенерифе Мигель Анхель Сантос (фото), в этом году на острове ожидают до 180 тыс. наших соотечественников. Местные власти крайне заинтересованы в дальнейшем росте турпотока, поэтому приняли решение расширить свое присутствие на российском рынке. «С апреля этого года наши интересы в России и других странах СНГ представляет компания Aviareps AG», – сообщил г-н Сантос. Представители турофиса Тенерифе уже провели встречу со столичными туроператорами, а сегодня встретятся с турбизнесом в Санкт-Петербурге.

Ежегодно Тенерифе принимает около 6 млн. туристов. Первое место традиционно держит британский рынок, второе – внутренний испанский, на третьем – немцы, четвертую строку занимает Скандинавский регион и пятую – Россия. Доля российских туристов составляет около 3% от общего турпотока. Тенерифе – самый посещаемый нашими гражданами остров Канарского архипелага, в 2012 г. на нем побывали более 96% всех россиян, прилетевших отдыхать на Канары. Однако, по мнению главы турофиса, многие туристы мало осведомлены о том, что еще, помимо прекрасных пляжей, предлагает Тенерифе. Остров, скорее, похож на континент – такое здесь разнообразие ландшафтов, растительности, животного мира. На юге – заметно суше и теплее, чем на севере, где более влажно, зелено и прохладно. «Отдыхать на Тенерифе можно круглый год, погода комфортная, вода в Атлантике в среднем держится на уровне 23 градусов. Пожалуй, это лучший климат в мире», – уверяет Мигель Анхель Сантос. Более половины островной территории принадлежит к охраняемой природной зоне, где расположены национальные парки и заповедники.

Исторические города, в которых сохранился традиционный уклад жизни, в основном, расположены в северной части острова. Зато на южном побережье в последние десятилетия развиваются курортные зоны, строятся новые отели. Начали появляться и гостиницы, работающие по системе all inclusive.

Тенерифе привлекателен еще и тем, что это европейское направление, абсолютно безопасное для туризма, здесь чистая еда, вода, пляжи: «Это турпродукт высокого качества, контроль за безопасностью питания и отдыха у нас очень строгий», – сказал г-н Сантос. Среди других привлекательных возможностей он назвал MICE– и оздоровительный туризм, подчеркнув, что в любом медицинском центре, спа-салоне, а также в отелях представлен русскоязычный персонал. Здесь также развит гольф-туризм, есть 9 гольф-полей и отели, специализирующиеся на этом виде отдыха. Для любителей серфинга подойдет восточное побережье, школы дайверов имеются на северном и южном береге.

Между Россией и Тенерифе налажено прямое воздушное сообщение, беспосадочный перелет занимает 7 часов.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно