Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Пушкинских горах откроется музей Сергея Довлатова

08:39, 30 августа 2010

Группа инвесторов, среди которых генеральный директор издательства «Ломоносов» Анатолий Секерин, руководитель Санкт-Петербургской гильдии мастеров Юрий Волкотруб и другие, приобрели права на владение домом и земельным участком в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области. Здесь в 1977 году жил писатель Сергей Довлатов, работая экскурсоводом в Пушкинском заповеднике. Именно после этого на свет появилась знаменитая повесть "Заповедник". Довлатов начал писать ее в Ленинграде, а закончил в эмиграции, в Нью-Йорке в 1983 г. В течение последних 12 лет домик принадлежал Вере Сергеевне Хализеевой, она поддерживала строение в хорошем состоянии, несмотря на его очевидную ветхость.

Инвесторы намерены в первую очередь провести работы по консервации объекта, чтобы в дальнейшем определить тактику реставрации дома и концепцию будущей экспозиции. Экспонаты готовы предоставить родные и друзья писателя. Планируется, что музей в деревне Березино откроется к 3 сентября 2011 года - к 70-летию Довлатова.

По словам инвесторов, ценность дома в том, что он сохранился именно в таком виде, в каком его застал Сергей Довлатов. Для инвесторов это не коммерческий проект. Решение совместно выкупить дом мотивировано искренней любовью к Пушкинским горам, Сергею Довлатову и его самому пронзительному, по мнению инвесторов, произведению - "Заповедник".

Идея создания музея писателя также нашла поддержку у работников Пушкиногорья. В частности, хранитель Тригорского Константин Бурченков считает, что многие туристы приезжают в "Михайловское" не только к Пушкину, но и к Сергею Довлатову. По его словам, на протяжении последних 15 лет предпринимались попытки увековечить память писателя, и в этом направлении было сделано немало. Однако только сейчас появилась реальная возможность открыть в Пушкиногорье Довлатовский музей, сообщает Regions.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно