Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Японский tax-free по-новому

04:08, 30 июля 2018

Теперь сэкономить на покупках во время путешествия в Японию стало гораздо проще – с 1 июля для зарубежных туристов введена обновлённая система возврата потребительского налога.

Вернуть 8% от стоимости теперь можно при покупке любых товаров, а не только определённой категории, как было раньше. Товары делились на два вида: к первому относится электроника, техника, одежда, обувь, сувениры, а ко второму – пищевые продукты, косметика, табачные изделия, алкоголь. С 2018 года стало возможно объединить эти две категории в одной покупке и оформить возврат налога сразу на всё. Общая сумма должна быть не меньше 5 тыс. йен и не больше 500 тыс. йен. Товары должны быть упакованы в специальный пакет, их нельзя использовать до выезда из Японии. Вывезти покупки из страны нужно будет не позднее 30 дней после покупки.

Возврат налога доступен только иностранным гражданам, причем оформляется он не в аэропорту перед вылетом, а в специальной кассе прямо в магазине. Участвующие торговые точки отмечены логотипом «Japan. Tax-free Shop».

Подробнее на VisitJapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно