Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Кенозерье открывается после реставрации Почезерский храмовый комплекс XVIII века

04:08, 30 июля 2018

Одним из ключевых событий в жизни Кенозерского национального парка и Архангельской области в 2018 году станет торжественное открытие и освящение после многолетней реставрации шедевра русского деревянного зодчества – Почезерского храмового комплекса XVIII века. Торжества состоятся 12 августа накануне храмового праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня.

Несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения, к началу 1980-х годов две церкви и колокольня Почезерского погоста находились в аварийном состоянии. В середине 1980-х годов по инициативе Архангельского областного управления культуры были проведены частичные консервационно-реставрационные работы. И только в 2001 году Кенозерский национальный парк смог возобновить реставрацию ансамбля. Финансирование работ осуществлялось Директоратом по культурному наследию Норвегии и Министерством культуры России. В 2002 году российские и норвежские специалисты впервые в нашей стране осуществили уникальную операцию по подъёму 200-тонной шатровой церкви Происхождения Честных Древ с помощью технологии лифтинга и замены венцов в теле памятника, не прибегая к его раскатке. До 2009 года удалось произвести ещё ряд необходимых работ. В 2008-2009 годах была воссоздана несохранившаяся ограда вокруг храмового комплекса на основе редких фотографий И.Я. Билибина, сделанных в 1903 году.

Наряду с реконструкцией внешнего облика зданий погоста воссоздавались и интерьеры храмов: иконостасы и уникальные «небеса» – яркие образцы монументальной живописи. В колокольне и трапезной разместится экспозиция «Почезерский погост. История, архитектура, приход».

И вот спустя многие годы огромный и величественный ансамбль, расположенный на высокой гряде между двумя озёрами, вновь чётко выделяется на фоне северного неба, и колокольный звон, как и столетия назад, разносится над кенозерской округой.

На церемонию открытия и освящения храмового комплекса приглашены ряд высоких российских и зарубежных гостей. В рамках мероприятия состоится концерт хора Валаамского мужского монастыря и концерт колокольных звонов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно