Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Северная корона» еще постоит

08:07, 30 июля 2009

Информация о грядущем сносе здания «Северной короны» пока не получила подтверждения. Ни в одну из структур, курирующих самый известный в городе долгострой, собственники участка и несостоявшейся гостиницы не обращались. По мнению экспертов, ситуация вокруг этого объекта настолько запутана, что прогнозировать ничего нельзя — момент, с которого события начнут развиваться, абсолютно непредсказуем.

Информацию о том, что здание гостиницы «Северная корона» на Карповке снесут, опубликовал портал Dp.ru, ссылаясь на слова Татьяны Рыковой, директора петербургского филиала ЗАО «Еврофинанс Девелопмент», управляющей этим проектом. В проекте, как пишет издание, «выявлена масса строительных ошибок, касающихся как технической, так и пожарной безопасности, поэтому восстанавливать здание бессмысленно». На месте гостиницы предполагается построить жилой квартал. Однако позднее в «Еврофинанс Девелопмент» категорически отказались предоставить прессе какие-либо комментарии. Телефоны ООО «Северная корона» не отвечают на протяжении двух рабочих дней.

Ни в комитете по градостроительству и архитектуре, ни в службе Госстройнадзора корреспонденту «Фонтанки» информацию о грядущем сносе не подтвердили. По словам представителей этих ведомств, за разрешением на демонтаж собственники здания не обращались. Интересно, что срок последнего разрешения на проведение на этом участке каких-либо работ истек еще в 1996 году. Правда, 24 марта 2009 года вышло распоряжение правительства Петербурга, в соответствии с которым ООО «Северная корона» должно было разработать проект планировки и межевания квартала, ограниченного улицей Профессора Попова, Каменноостровским проспектом, набережной реки Карповки и Иоанновским переулком. Срок — до 30 марта 2010 года. Но, насколько известно «Фонтанке», этот проект пока не завершен, общественных слушаний по нему не было, и, следовательно, никаких законных решений об изменении габаритов здания или функционального назначения территории компания-собственник принимать не может.

 «Ничего удивительного, что выявили пожарные нарушения, - развели руками в мастерской «Рейнберг&Шаров» (Марк Рейнберг принимал самое непосредственное участие в проектировании гостиницы — прим.ред.). - Это был проект 1975-1978 года, тогда все нормативы были совсем другими». Сообщению об обнаруженных технических ошибках архитекторы слегка удивились, но прямо опровергать не стали, сославшись на то, что здание строится настолько давно, что в проект могли быть внесены любые изменения. В компании «СК Ирбис», проводившей в 2008 году финансово-техническую экспертизу по реконструкции и расширению гостиничного комплекса, информацию о выявленных ошибках тоже не подтвердили, но детально рассказать о результатах экспертизы отказались, сославшись на коммерческую тайну.

С гостиницей на Карповке происходило множество метаморфоз — приостановка строительства, суды, перепродажи долей...

В течение 2007-2008 годов о том, что строительные работы на объекте вот-вот будут возобновлены, объявлялось несколько раз. В октябре 2007 года о своем намерении открыть отель на месте «Северной короны» объявила сеть Le Meridien, принадлежащая сети Starwood Hotels&Resorts Worldwide. Открытие было запланировано сначала на 2009 год, потом перенесено на весенний сезон 2010 года. Объем инвестиций в проект составлял, по оценкам экспертов, около 75 млн долларов. В 2008 году по заказу ООО «Северная корона» несколько компаний Петербурга выполнили экспертизу проекта — причем ни одному из подрядчиков целиком объект не доверили.

«С этим объектом очень много сложностей — он опутан долгами, еще не завершены судебные разбирательства. Какие доли комплекса кому принадлежат, пока сказать невозможно», - объяснили корреспонденту «Фонтанки» в

Обсудить в telegram

вам может быть интересно