Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пенсионеры с рюкзаками – новые туристы

08:07, 30 июля 2001

По мнению социологов, в последние годы на туристические тропы мира вышла новая категория людей, которая сместила студентов на вторую позицию рейтинга традиционных путешественников. "Новыми туристами" стали пенсионеры, домохозяйки, разведенные люди и многочисленная армия чиновников, которые пытаются избавиться от стрессовых состояний при помощи путешествий с рюкзаком за плечами.
 Одну из категорий социологи назвали "Пенсионеры-рюкзачники". В нее вошли люди старше 60 лет, которые заявили, что "хотят увидеть мир до того, как их здоровья хватит только на спокойную старость и тихую смерть". Вторая категория "новых туристов" названа "Меняющие стиль жизни". В эту группу, входят домохозяйки, дети которых уже могут самостоятельно о себе позаботиться, и они "наверстывают упущенное" время. Как правило, такие женщины отправляются с рюкзаком за плечами в страны латинской Америки и Африки. Еще одна категория – "Бегущие от стресса" – представлена молодыми людьми от 20 до 30 лет, которые пакуют рюкзаки, и отправляются на поиски "душевного покоя" в страны Дальнего Востока.

Последнюю группу "новых туристов" исследователи назвали смешным словом "Йо-Йо", в нее входят незамужние и неженатые женщина и мужчины возрастом от 34 до 56 лет. Как правило, люди этой категории устраиваются на временные работы и зарабатывают ровно столько денег, сколько им требуется для "исследования с рюкзаком за плечами" экзотики островов Тихого и Атлантического океанов, а также природных красот Аргентины, Бутана, Сибири. (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно