Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пепел Этны засыпает сезон на Сицилии

08:07, 30 июля 2001

На минувшей неделе ситуация на южном склоне Этны заметно стабилизировалась. Лава перестала сползать к городку Николози, остановившись примерно в 4,5 км от него (от Николози до Катании - около 10 км). Теперь внимание вулканологов и спасателей приковано к новому магматическому фронту шириной около 600 м, который открылся гораздо выше Николози. Здесь лава практически уничтожила подъемник (уже в третий раз за последние 15 лет) и вплотную подошла к горнолыжной базе Сапиенза (1915 м над уровнем моря).

На Этне горнолыжные трассы есть на северном и южном склонах. Именно южный склон, где имеется 20 км трасс на высоте от 1900 до 2600 м, считается наиболее оборудованным и удобным из-за близости к Катании. Хотя инфраструктура здесь все-таки далека от уровня горнолыжных курортов международного класса. Сапиенза - именно горнолыжная база у подножья канатной дороги, ближайшие гостиницы находятся в Николози, до которого отсюда 18 км. Катаются на Этне, в основном, местные жители и любители экзотики. И все же разрушение инфраструктур на южном склоне - серьезная потеря для зимнего сицилийского туризма. Ведь природные условия здесь действительно уникальны: в начале декабря на Этне катаются на лыжах, а на пляжах Катании еще можно загорать и даже окунуться в море.

Извержение заметно осложняет нынешний летний сезон. В первую очередь, это связано с перебоями в работе аэропорта Катании. Его взлетные полосы постоянно покрыты пеплом и вулканической пылью, которые представляют серьезную опасность для авиационных двигателей. Для очистки полос аэропорт приходится закрывать практически каждый день на несколько часов, переводя рейсы на Палермо. В субботу, 28 июля, аэропорт Катании был вообще закрыт целый день. (Иван Простаков, Рим, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно