Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сибири рассчитывают на возвращение к докризисным объемам

04:00, 30 июня 2017

По данным Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО), число путешественников из Новосибирска сокращалось с 2015 года – тогда выехать на отдых в другие страны смогли только 303 тыс. человек, что почти на 40% меньше, чем в 2014-м. В 2016 году услугами туроператоров воспользовались лишь 252 тыс. человек. Однако в 2017 году турфирмы прогнозируют восстановление спроса и возвращение к докризисным показателям.

Еще до начала высокого туристического сезона рынок показал рост: улетевших за границу сибиряков за первые четыре месяца 2017 года оказалось 110 тыс., что почти вдвое больше, чем за то же время год назад (64,3 тыс. человек). Сработал эффект отложенного спроса. «Даже в низкий весенне-летний сезон, сразу после майских праздников и до середины июня было заметно увеличение активности туристов. Сейчас можно говорить о росте примерно в 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорее всего, летом эта тенденция удержится», – сказала директор НАТО Светлана Фоменко.

По словам руководителя Anex Tour в Новосибирске Туратбека Абдразакова, на спрос работают такие факторы как нормализация экономической ситуации в стране и укрепление валюты, а также сильная заинтересованность в российских туристах со стороны дестинаций. «В 2016 и 2017 году мы наблюдаем большой интерес и серьезные маркетинговые усилия со стороны отелей и офисов по туризму. Ценовая политика большинства партнеров-отелей более чем лояльна, что позволяет формировать предложения разного ценового диапазона. Мы ожидаем успешного сезона», – пояснил он «Коммерсанту».

Сказалось на выборе сибиряков и восстановление в ассортименте предложений Турции. По данным Росстата, в 2016 году турецкие курорты потеряли 77% турпотока из России, количество отдыхающих упало с 3,5 млн до 800 тыс. Аналогичный показатель – около 80% – демонстрирует и статистика НАТО: в 2014 году Турцию посетили более 100 тыс. сибиряков, в 2016 – 20,5 тыс.

По словам экспертов, впервые за десять лет проявился активный интерес к новым для сибирского туриста направлениям – Грузии, Азербайджану, Киргизии. В конце апреля S7 открыла прямой рейс из Новосибирска в Тбилиси. Уровень сервиса в пансионатах, базах отдыха и санаториях Грузии пока еще оставляет желать лучшего, однако доступные цены и роскошная природа способствуют популярности страны. Не так давно открыты прямые рейсы в Баку, хотя раньше Азербайджан не рассматривался в качестве туристического направления, Грузию и Киргизию. 5 июля компания S7 запускает прямой рейс Новосибирск – Тамчи, который будут выполнять легкомоторные самолеты Embraer 170, доставляя туристов практически на озеро Иссык-Куль.

Растет спрос сибиряков на отдых внутри страны. По статистике НАТО, в 2016 году из Сибири в Крым отправилось примерно столько же туристов, что и в Китай, и лишь на 10 тыс. человек меньше, чем в Таиланд. С января по май 2016 года Сочи посетили 5200 туристов из Сибири, Симферополь – 2850, а за тот же период нынешнего года – практически вдвое больше – 12 900 и 4780 человек соответственно.

По словам руководителя турфирмы «Африка» Натальи Куцевол, 70% тех, кто обращается в турагентства за помощью в организации отпуска, ищут зарубежные туры, 30% – внутренние. «В этом году по направлениям Сочи и Крыма, кроме регулярных рейсов, введены чартеры с вылетами каждые три-четыре дня и с хорошими ценами: программа в Крым стоит от 25 тыс. руб. на 11 дней. В августе стоит ждать повышение цены на 30%»,- пояснила эксперт.

Правда, по словам директора новосибирского оператора «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктора Данна, несмотря на растущий спрос, Крым и Сочи не становятся финансово выгодными для сибиряков и продолжают проигрывать в ценовой политике турецким курортам. «Однако радует, что мы научились хорошо рекламировать свои курорты, обнадеживает позитивное влияние властей и готовность бизнеса развивать внутренний туризм. Медицинский туризм – один из главных трендов, набирающий популярность последние годы. В этом году мы прорабатываем запуск чартерных автобусных рейсов до комплекса „Бухта Лазурная“ на озере Чаны и уверены, что это будет пользоваться спросом»,- сказал г-н Данн.

«Доля экскурсионных программ по России в структуре продаж составляет около 20%, аналогичные объемы у программ оздоровления и лечения, менее 5% сибиряков планируют круизы по Оби, Иртышу и Енисею», – рассказала Наталья Куцевол. Традиционно активным направлением для сибиряков остается Горный Алтай: уже сегодня владельцы туристических баз заявляют о заполненности номерного фонда практически до 15–20 августа. «Шерегеш уже несколько лет пытается стать альтернативой Алтаю, но пока существенно проигрывает в вопросах доставки туристов и размещения. Аналогичная ситуация с Хакасией – там начинает развиваться экскурсионный туризм, сформированы программы для групп из Новосибирска, организованы чартерные автобусы, но большие вопросы к базам отдыха»,- пояснила собеседница.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно