Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Соловках возрождают народные промыслы

08:18, 30 июня 2014

В Соловецком музее-заповеднике открылась выставка «На круги своя». Она стала итогом творческого сотрудничества гончарной мастерской музея и кафедры керамики и стекла Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

С 2012 года академия проводит творческие практики на базе музейной мастерской. Программы двух последних лет посвящены традициям народного гончарства Русского Севера. На выставке представлены проекты студентов по теме крестьянской керамики. Работы выполнены в графике и в материале, с использованием традиционных техник: обвары, чернения и другие. На выставке также представлен пленэр студентов.

«Особую теплоту и жизнерадостность придали выставке рисунки и лепная посуда соловецких школьников, выполненные под руководством молодых художников. На открытии было много гостей: это и образовательные группы, и сподвижники из Морского музея, и художники, и соловецкая детвора. В зале пахло свежескошенной травой, щедро разложенной на полу веселым зеленым ковром. Всюду керамика – на подиуме, столах, пеньках и серебристых от старости скамейках. А еще камни и веточки, загадочные инструменты крестьянского быта и сети», – рассказала Елена Волкова, ведущий методист Школы ремесел Соловецкого музея-заповедника.

После открытия посетители выставки могли принять участие в мастер-классах и узнать тонкости гончарного промысла. В соседнем зале показывали фильма о древней технике работы на ручном круге, характерной для Русского Севера.

Школа ремесел – это образовательный проект Соловецкого музея-заповедника, основной целью которого является возрождение народных промыслов и приобщение нового поколения к наследию Соловецкого монастыря и опыту народной культуры Русского Севера.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно