Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вертолет в пробке не застрянет

08:07, 30 июня 2005

На вчерашнюю пресс-конференцию, посвященную развитию в Москве авиатакси, заместитель председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности столичного правительства Юрий Михеев так и не приехал – его автомобиль застрял в пробке. Так что столь обычное для любого москвича происшествие стало своеобразной иллюстрацией к теме встречи с прессой заведующего сектором воздушного транспорта Департамента транспорта и связи московского правительства Олега Никольского и генерального директора авиакомпании «Атлант-Союз» Владимира Давыдова.

Городская программа развития авиатакси принята правительством Москвы в августе 2004 года. Для ее реализации, по мнению Олега Никольского, все условия есть: в Подмосковье – аэродромы для выполнения региональных рейсов в пределах Центрального федерального округа, а в городе – вертолетные площадки для внутригородских рейсов. Отечественными и мировыми разработчиками давно уже созданы воздушные суда соответствующих классов. В данном случае будут использоваться самолеты Cessna-208 (США) и Embraer-120 (Бразилия), а вертолеты SW-4 Стриж, Eurocopter AS-355 и P.Z.L.W-3 Sokol. Существует и технология спутниковой навигации, применимая в городских условиях. Не заставит себя ждать и спрос на услуги.

Расчеты авторов программы показывают, что объем пассажиров авиатакси составит 273 тыс. человек в год. 80% из них – корпоративные клиенты, остальные – частные лица, в том числе туристы. Программа предлагает решение и таких ключевых вопросов, как безопасность полетов, в том числе антитеррористическая. Пассажиров и членов экипажа ожидают те же процедуры, что и в аэропортах. В программе заложены также выходы из ситуации, связанной с запретом полетов над Москвой. Один из них – прокладка маршрутов по руслам рек, над автострадами и промышленными зонами.

Предполагается, что первые авиатакси появятся над Москвой уже в конце этого года. При стоимости летного часа в $600-650 десятиминутный полет на вертолете, например, от центра города до аэропорта «Шереметьево-2» обойдется пассажиру примерно в $120. Зато не придется нервничать, стоя на дороге в безнадежной пробке. (Любовь Булгакова,RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно