Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очередная группа журналистов побывала на польских курортах

08:07, 30 июня 2004

Из поездки в Польшу вернулась очередная группа журналистов, приглашенная Польской туристической организацией. На этот раз программа ознакомительного тура предусматривала знакомство с Дольным Шлёнском (Нижней Силезией) - обширным юго-западным регионом страны.

Участники тура осмотрели ряд судетских курортов, старинные города - региональные районные центры Клодзко, Валбжих, Камена Гура, Еленя Гура и столицу Нижней Силезии - город Вроцлав. В межгорной Клодзкой котловине расположены многочисленные уютные курорты, располагающие минеральными источниками. Группа посетила три наиболее известные из них - Кудову Здруй, Душники Здруй и Поляницу Здруй.

Представителей российской прессы радушно принимал бургомистр курорта Кудова Здруй г-н Чеслав Крэнтихвост. Уютная и экологически чистая Кудова Здруй расположена непосредственно вблизи границы с Чехией. Это круглогодичная здравница в окружении лесов, у подножия Столовых гор, с прекрасным, старинным курортным парком, павильоном с бюветами нескольких видов местных минеральных вод и отличным курортным лечебно-оздоровительным центром. В двух зданиях находятся современные комфортные и прекрасно оборудованные медицинские кабинеты для диагностики, разнообразных лечебных и косметических процедур. Курорт предлагает размещение в профильных санаториях, гостиницах, частных пансионах и виллах. Для VIP-клиентов возможно проживание в роскошных апартаментах и люксах гостиниц «Полония», «Затише» и «Конгресс-центр». Изюминкой Кудовы является аквапарк, построенный недавно в центре курорта. В окрестностях Кудовы большое количество достопримечательностей, исторических памятников, старинных замков и уникальных природных объектов. Зимой лыжников и сноубордистов привлекают трассы и подъемники соседнего горнолыжного центра Зеленец.

В другой межгорной котловине - Еленёгурской, что лежит у северных подножий хребта Карконоше, журналисты осмотрели горноклиматические курорты Карпач и Шклярска Порэмба, ознакомились с их достопримечательностями, инфраструктурой и гостиничной базой.

Несомненно, достоин внимания туристов старинный Вроцлав - один из крупнейших и красивейших городов Польши, живописно расположенный на островах и по берегам Одры и её притоков. Здесь можно увидеть средневековый Рынок с готической Ратушей, Университет со знаменитым залом Леопольдина, кафедральный собор и костелы Тумского острова, многочисленные памятники архитектуры и культуры. Журналисты осмотрели ряд объектов и посетили мемориальное кладбище советских воинов, павших во время штурма Festung Breslau.

Участники тура поделились своими впечатлениями о поездке на итоговой встрече с президентом Дольношлёнской туристической палаты г-ном Анджеем Яворски.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно