Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

К Чёрному морю автобусами чаще едут из регионов

01:43, 30 мая 2016

Этим летом не многие операторы по внутреннему туризму рискнули поставить автобусную перевозку из Москвы на курорты черноморского побережья. Прошлый сезон показал, что москвичи не очень заинтересованы в такого вида поездках, имея в распоряжении множество вариантов проезда к морю на самолетах и поездах. В регионах же цены на билеты довольно высоки, а сообщение не столь регулярное, как в столице, поэтому автобусные туры стабильно востребованы.

Как рассказала RATA-news заместитель генерального директора компании «Роза ветров» Ирина Глазкова, оператор, как и год назад, сформировал автобусные пакеты только в Крым. Маршруты заявлены из Казани, Йошкар-Олы, Чебоксар, Ульяновска, Волгограда, Ижевска, Набережных Челнов, Заинска и Тольятти. «Некоторые туристы поедут только до Анапы, это удобно. Но все же больше берут Крым. Обычно автобусные туры запускаем с середины июня, раньше нет смысла – море еще довольно прохладное. А июль и август продаются хорошо», – пояснила г-жа Глазкова. По ее наблюдениям, основные бронирования приходятся на период за 7-10 дней до заезда. Первые июньские выезды проданы процентов на 60. Эксперт также отметила, что в этом году Крым запрашивают через операторов реже, чем напрямую у отелей.

Автобусные туры продаются в «Розе ветров» на уровне прошлого года. Популярны они, прежде всего, за счет того, что это самое дешевое предложение на рынке, так как в пакеты заложены бюджетные гостиницы и пансионаты. К примеру, стоимость 8-дневной поездки в середине июня составит немногим более 11 тыс. рублей на человека. В пакет входит проезд и проживание в отеле «Вилла Марина» в Алуште – без питания, но с учетом паромной переправы. Тур с трехразовым питанием получится дороже, но не превысит 20 тыс. рублей. Пакетные цены выше прошлогодних на 1,5-2 тыс. рублей. «Берут туры с питанием и без, едут на автобусах даже с маленькими детьми», – уточнила Ирина Глазкова.

А вот оператор «Мультитур» и в этом году сохранил туры на автобусах из Москвы на курорты Краснодарского края. Генеральный директор компании Дмитрий Шаров считает, что такие поездки остаются популярными, в том числе у москвичей и жителей Подмосковья. «Правда, Крым прошлым летом из Москвы не пошел, автобусы сняли, зато выезды из Нижнего Новгорода продавались хорошо», – сказал он. Помимо столицы, автобусные программы «Мультитура» в Анапу, Геленджик, Туапсе и Лазаревское стартуют также из Александрова и Сергиева Посада. В график выездов из двух последних городов к недельным и двухнедельным заездам добавили туры на 10 и 11 дней.

«В этом году не видим привычной глубины продаж, места выкупают примерно за месяц, на большую часть июля и август запросов пока нет. В 2015 году клиенты бронировали ровно по всему лету. Надеемся, начнут брать в последний момент», – говорит Дмитрий Шаров. Он также отметил, что объем продаж в этом сегменте пока остается на уровне прошлого года.

По сравнению с минувшим годом оператору удалось снизить стоимость автобусных переездов до уровня 2014-го. Сейчас проезд в одну сторону по маршруту Москва – Анапа в составе пакета обойдется в 2,5 тыс. рублей, и это на высокие даты июля-августа. При покупке только билета его стоимость выйдет почти в 2,7 тыс. рублей. А за десятидневный автобусный тур в Анапу с питанием «все включено» турист заплатит порядка 30 тыс. рублей.

В компании «БигТрансТур» RATA-news также сообщили о стабильной востребованности автобусных туров, их бронируют даже чуть активнее, чем в этом же время год назад. По словам менеджера Татьяны Кураповой, чаще всего запрашивают туры среднего ценового уровня – 10-12 тыс. за недельное проживание с дорогой. «Как правило, автобусные программы не привязывают к питанию в пансионате, туристы на месте выбирают, где поесть», – добавила она.

Практически каждую неделю оператор планирует отправлять из Москвы автобусы в Сочи, Анапу и Лазаревское. С этого года к программе добавили Крым. Стоимость тура на полуостров начинается от 7 тыс. рублей, включая проезд и проживание в гостинице эконом-класса. Отдельно запрашивают и только билеты на автобус. Например, дорога в Сочи и Анапу в оба конца выйдет от 4 тыс. рублей, в Крым – из-за переправы – порядка 6 тыс. рублей туда-обратно.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно