Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Треть россиян нигде не отдыхают

08:07, 30 мая 2008

Вчера социологическая компания «Левада-Центр» опубликовала исследование, которое дает представление о том, как россияне намерены провести ближайшее лето. Согласно полученным данным, треть жителей России проведет летний отпуск дома, каждый пятый - на огороде, столько же (22%) об отдыхе и не помышляют, поскольку не имеют необходимых средств.

Если сравнивать эти цифры с данными за 1997 год, то можно констатировать, что за последнее десятилетие большинство россиян не изменило своего отношения к летнему отдыху. Значительно, почти в три раза, выросла лишь одна группа - отдыхающих на Черном море.

Как и 11 лет назад, основная часть россиян никуда не собираются уезжать на время летнего отпуска: 33% опрошенных в 2008 году ответили, что останутся дома и будут заниматься своими делами. Столько же респондентов говорили это и в 1997 году. Правда, после кризиса 1998 года число домоседов резко выросло и в течение нескольких лет доходило до 40-45%. Однако после 2004 года восстановилась ситуация докризисного времени.

Вторым по популярности местом отдыха в России, по-прежнему, остается дача или садовый участок. В этом году, как и 11 лет назад, на садово-огородных участках проведут свои отпуска 22%. Столько же в этом году вообще никуда не поедут по банальной причине - нет денег. Это меньше, чем в 1997 году, когда без средств для отдыха остался 31% наших соотечественников, но все равно немало.

Согласно опросу, только 2% россиян отправится летом на отдых в страны бывшего Советского Союза. В страны дальнего зарубежья поедет отдыхать всего 2%. Причем, за последнее десятилетие желающих провести свой отпуск в другой стране прибавилось всего на 1%.

Согласно исследованию, Черное море остается самым любимым местом отдыха россиян. Популярность черноморского направления за последнее десятилетие выросла более чем в два раза: с 3% в 1997 году до 8% в 2008 году, отмечается в исследовании. Причем, 1% россиян отдыхает в Крыму, остальные 7% - в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно