Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За первый квартал года в Питере не открыто ни одной гостиницы

08:48, 30 апреля 2013

По данным на конец первого квартала 2013 г., в Санкт-Петербурге действует 69 современных отелей 3-5* в общей сложности на 15 477 номеров. В обзоре учитывались cредства размещения номерным фондом более 50.

По данным компании Maris (подразделение CBRE Affiliate Network), за первые три месяца этого года в северной столице не открыто ни одной новой гостиницы. Отмененный решением губернатора проект планировки и межевания территории в Пушкине, где компания «СТАРТ Девелопмент» планировала возвести апарт-отель, в начале 2013 г. был восстановлен решением арбитражного суда.

Среди действующих объектов наибольшую долю занимают средства размещения категории 3* и 4*. Их доля составляет 41,5% и 42,8% соответственно.

Сегмент отелей 5* довольно насыщен, а вот категории 3-4* есть куда развиваться.

Традиционно в Санкт-Петербурге большинство гостиниц расположено в центре. В четырех центральных районах (Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском) находится 67% всего качественного номерного фонда.

Увеличивается количество средств размещения в Московском районе, что объясняется близостью к аэропорту. В 2014-2015 гг. планируется открытие объекта под управлением Marriott (200 номеров).

Активно развивается и прибрежная зона Курортного района. За последние годы там появилось 4 отеля 4*, три в Репино и один в Зеленогорске.

Сейчас в Питере строится мало гостиниц, поскольку доходность в этой сфере падает, а конкуренция растет. В итоге сроки окупаемости дольше, чем в других сегментах коммерческой недвижимости.

Несмотря на то, что наиболее востребованы в городе трехзвездочные отели, большая часть строящихся объектов относится к категории 5* и 4*.

В 2012 г. правительство Санкт-Петербурга анонсировало концепцию развития гостиничной инфраструктуры на 2013-2018 гг., которая должна перенаправить усилия девелоперов на освоение сегмента доступных средств размещения 2-3*. Предполагается целевое выделение зданий под отели и увеличение срока реализации проекта до пяти лет, если объект приобретен через городские торги.

В 2013 г. ожидается приход в город Four Seasons Hotels and Resorts, а в 2014 г. – Hilton. Hilton анонсировал открытие двух отелей в рамках конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в Пушкинском районе. Hilton Saint Petersburg Expoforum 5* на 241 номер и Hampton by Hilton Saint Petersburg Expoforum 3* на 210 номеров откроются в 2014 г.

По данным Комитета по развитию туризма, в 2012 г. Петербург посетили 6 млн. человек, что на 9% больше, чем в 2011 г. (5,5 млн. чел.). 3,1 млн из них – россияне, 2,9 млн – иностранцы.

Средняя продолжительность пребывания туристов в Петербурге – 2-3 дня, то есть наиболее популярны туры на уик-энды. Больше всего приезжает бизнес-гостей. С познавательной целью город посещают около 40%.

Несмотря на рост количества деловых визитеров, многие из них не являются потребителями гостиничных услуг. Например, московские бизнесмены чаще планируют однодневные командировки, пользуясь скоростными поездами «Сапсан».

В первом квартале 2013 г. средняя заполняемость петербургских гостиниц держалась на уровне 40-50%, так как зимний период остается низким сезоном. Стоимость проживания, по сравнению с последним кварталом года предыдущего, не менялась. (Арендатор.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно