Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страховщики решили учесть «вулканические» обстоятельства

02:44, 30 апреля 2010

Всероссийский союз страховщиков сделал жест доброй воли, решив продлить действие полисов страхования жизни и здоровья гражданам России, которые были вынуждены задержаться за границей в связи с извержением вулкана в Исландии.

Дело в том, что мало кто из россиян оформляет долгосрочный полис медицинского страхования, у большинства его действие ограничено рамками туристической или деловой поездки. Поэтому в период массовой задержки наших граждан за рубежом почти у всех действие страховки закончилось. Соответственно в случае неприятностей со здоровьем платить за лечение они были вынуждены сами. Правда, по данным компаний-ассистансов, принимающих звонки от застрахованных, в «пепельные» дни с 14 по 21 апреля какого-то всплеска обращений и тяжелых случаев зафиксировано не было.

Тем не менее, как пояснила RATA-news директор департамента страхования путешественников компании РОСНО Светлана Шваб, туристы могут обратиться к страховщику за компенсацией в течение месяца после окончания срока действия полиса. «Каждый обращение будет рассматриваться индивидуально. И если будет решено, что случай действительно страховой, клиенту будут возмещены расходы на лечение», - сказала г-жа Шваб.

Кроме того, страховые компании приняли во внимание, что из-за стихийного бедствия многие туристы были вынуждены перенести сроки своих поездок. Как сообщил ВСС, они готовы рассмотреть возможность переоформления страховых полисов на новый срок. О том, что это будет сделано бесплатно, не уточняется, но, вероятно, имеется ввиду.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно