Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московские туроператоры начинают нижегородский туристический сезон

08:07, 30 апреля 2008

О своих программах в Турцию из Нижнего Новгорода уже заявили практически все крупные российские операторы, работающие на региональном рынке: Sunrise tour, Coral, «Пегас Туристик», «Натали Турс», «Тез тур», «Aнекс Тур» и Mostravel.

«Мы прогнозируем, что в этом году количество вылетов из международного аэропорта «Нижний Новгород» превысит показатели прошлого сезона. Нижегородцы с каждым годом все больше путешествуют, а туроператоры расширяют географию вылетов из регионального аэропорта», - сообщил информационной службе «Вояж» коммерческий директор компании «МАНН» Виктор Пархоменко.

В течение последних двух лет число вылетов из нижегородского аэропорта увеличивается. В 2007 году с апреля по октябрь увеличение по пассажирам, вылетевшим на популярные курорты Турции, составило более 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Авиакомпании ГТК «Россия», «КД-авиа», «ВИМ-авиа», «Оренбургские авиалинии» выполнили на турецком направлении 87 рейсов и обслужили 14349 человек.

Напомним, что пик чартерной активности в Нижегородском регионе пришелся на 1998 год, тогда из местного аэропорта было выполнено 96 чартерных рейсов по 12 направлениям (Шарм-Эль-Шейх, Прага, Ларнака, Хургада, Анталия, Варна, Бургас, Монастир, Ираклион, Барселона, Венеция, Даламан). Всего в том году было перевезено 9700 пассажиров.

После кризиса 1998 года на протяжении нескольких лет осуществлялась всего одна чартерная программа в Турцию- вылет каждые 10 дней с мая по сентябрь. В 2005 году с мая по октябрь состоялось 49 рейсов, в Турцию отправились 7935 человек, что более чем в четыре раза превышает результат 2004 года (1674 человека). В 2006 году состоялось 64 рейса в Турцию, на которых в Анталию вылетело уже 11414 человек. И именно тогда был преодолен рекорд 1998 года, продержавшийся долгих 8 лет.

Одно из отличительных черт прошлого сезона стало изменение продолжительности туров. Вместо предлагаемых ранее туров, кратных семи дням (7, 14, 21), на рынке стали доминировать предложения 9-, 10- и 12-дневных поездок с возможностью продления. Туроператоры мотивировали это решение анализом спроса, экономической эффективностью и пожеланиями самих нижегородских туристов.

В этом году открытие большинства чартерных программ по традиции намечено на майские праздники. Однако в этом году нижегородских туристов ждет несколько приятных сюрпризов. Наступающий сезон уже можно отнести к рекордным, хотя бы по количеству планируемых летних направлений чартеров. В настоящее время проводятся переговоры по организации прямых вылетов из Нижнего Новгорода в Испанию (Барселона), Грецию (Крит) и Хорватию (Пула).

Очевидно, что интерес к нижегородскому рынку со стороны московских туристических компаний продолжает расти. Уже традиционными стали вылеты из Нижегородского аэропорта в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Популярны новогодние чартеры на горнолыжные курорты Европы. Можно не сомневаться, что дальше география чартерных полетов будет только расширяться.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно