Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отельеры Турции назвали снижение цен на гостиницы в Стамбуле критическим

07:39, 30 марта 2017

Средняя стоимость проживания в Стамбуле составила около 70 евро в сутки в феврале 2017 года, что почти на 20% ниже показателей прошлого гола, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на Ассоциацию отелей Турции (TUROB).

По данным ассоциации, загрузка гостиниц в Стамбуле в феврале 2016 года составила 47,6%, а в феврале нынешнего – 47,2%. А средняя стоимость размещения в феврале прошлого года составляла 87,1 евро. Доходность на номер за год снизилась с 41,4 до 33,2 евро. Средняя цена за номер в пятизвездочном отеле три года назад составляла порядка 200 евро и упала за это время на четверть.

Президент TUROB Тимур Байиндир отметил, что цены на размещение достигают критического уровня для индустрии гостеприимства Стамбула. Он призвал власти Турции «незамедлительно принять меры» по продвижению города в качестве туристического направления, поскольку ситуация негативно сказывается на гостиничном бизнесе и занятости местного населения.

Число посетивших Стамбул иностранных туристов сократилось в прошлом году до 9,2 млн, или более чем на четверть по сравнению с 2015 годом. Такое снижение было зафиксировано впервые за 16 лет. Значительно сократилось количество прибытий из США (-43,2%) и России (-39,2%). При этом авиатранспортом в город прибыло в прошлом году на 23% туристов меньше, чем годом ранее, а число прибытий на круизных судах сократилось на 89%.

Сокращение турпотока местные власти связывают с вопросами безопасности, которые беспокоят иностранных гостей. Стамбул пострадал больше других городов: помимо терактов на въезд негативно повлияла еще и попытка государственного переворота в ночь на 16 июля 2016 года. И 2017 год также начался для туротрасли города трагически: не менее 39 человек погибли и 69 получили ранения в результате нападения на популярный ночной клуб Reina в Стамбуле в новогоднюю ночь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно