Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

19 апреля – день бесплатных экскурсий по Москве

08:44, 30 марта 2015

Восемь лет назад группа энтузиастов из числа преподавателей и выпускников школы экскурсоводов при центре «Знание-Пречистенка» взяла на себя заботу дважды в год бесплатно знакомить москвичей и гостей столицы с историческими и культурными достопримечательностями города. Благотворительные экскурсии традиционно приурочены к Международному дню охраны памятников и Дню музеев. В этом году первый экскурсионный блок назначен на воскресенье 19 апреля, а следующий состоится в субботу 16 мая.

Легендарные арбатские дворики, старинные переулки Старосадский, Армянский и Петроверигский, архитектурные памятники Толмачей, Кадашей и Казачьей слободы, дом страстной поклонницы Есенина Галины Бениславской, бывшая деревня Андрониха – лишь малая часть интереснейших и необычных мест Москвы, историю которых можно будет узнать во время пешеходной прогулки по городу. Как рассказала RATA-news участница проекта, экскурсовод Вера Калачикова, всего к показу запланировано 13 маршрутов – по числу участвующих в проекте экскурсоводов. Группы собираются возле станций метро. Заранее на экскурсии записываться не надо.

«Идея первых благотворительных экскурсий принадлежит экспертному совету по аккредитации гидов-переводчиков при правительстве Москвы, мы только с удовольствием ее подхватили», – продолжает г-жа Калачикова. Она пояснила, что до сих пор группы собирали в основном с помощью «сарафанного радио». Однако таким способом привлечь достаточное число заинтересованных людей очень сложно – то приходит 30 человек, то всего двое.

Второй год подряд в ходе весенних туристических выставок экскурсоводы раздают приглашения туроператорам. Но, как правило, у организованных групп четко расписан маршрут следования, который плохо стыкуется с предлагаемыми экскурсиями. Тем не менее, как замечает г-жа Калачикова, бывает, что представители турфирм сами приходят посмотреть на работу конкретного экскурсовода с целью дальнейшего сотрудничества.

Формат экскурсий рассчитан на взрослых. Но если в группе будут дети, по словам Веры Калачиковой, ее коллеги непременно это учтут, добавив развлекательных моментов. А те, кто решит 19 апреля выберет маршрут по есенинским местам Москвы, получат своеобразный бонус: экскурсовод Михаил Соннов по ходу программы будет читать стихи знаменитого поэта.

Список экскурсий на 19 апреля смотрите здесь.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно