Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прошлый пионерский век

08:07, 30 марта 2004

Вот, наконец-то, к выставке Mitt топ-менеджеры детских турфирм вернулись из командировок, а то никого невозможно было застать на рабочем месте. Один из «путешествовавших» прислал в редакцию «Детского отдыха» путевые заметки. Приводим этот текст без изменений.

«Честное слово, очень хотелось порадовать деток отдыхом на отечественном берегу Черного моря, вот и подались в Анапу и Геленджик. Едем вдоль Пионерского проспекта в Анапе и радуемся – сколько же здесь пионерских лагерей! Мы, выросшие в эпоху развитого социализма, бывшие пионеры, позавидовали нашим ровесникам, которые в 60-70-х годах прошлого века проводили летние каникулы в этих лагерях и… пожалели нынешних «пионеров», да и их родителей, оплачивающих путевки. Периодически мы останавливались для более детального ознакомления с очередным лагерем. Условия размещения в них остались те же, что и были в прошлом веке: палаты на 10-12 человек, кровати металлические двухъярусные, санитарные удобства явно не обновлялись последние 10-15 лет. А цена - как у хороших лагерей в Турции и Болгарии. Каждый год мы слышим от директоров обещания сделать капитальный ремонт, но, в лучшем случае, просто отмывают (насколько это возможно) ржавчину. Пользуясь тем, что целевое финансирование детского отдыха возможно только для российских лагерей, администрация просто «выкручивает руки» потенциальным покупателям. Такая же ситуация и в Геленджике.

Через пролив – Крым, Керчь. Здесь базы гораздо приличнее, а цены ближе к реальным. Нас, например, очень порадовал пансионат «Киев». Номера на 3-4 человека с удобствами, есть отличная лечебная база, свой пляж, множество спортивных площадок. Если бы удалось добавить к этому постоянное наличие горячей воды, крымские лагеря были бы вне конкуренции».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно