Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Есть надежда, что сезон будет неплохим

08:07, 30 марта 2001

Вчера в рамках проходящей в Москве выставки MITT-2001 прошла пресс-конференция Департамента туризма Минэкономразвития РФ. В ней участвовали заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия, ее заместитель Анатолий Ярочкин, генеральный директор ГУП “Президент-отели и здравницы Руси” Валерий Солуянов, президент РАТА Сергей Шпилько. В зале собрались представители регионов России и стран СНГ.

         Оценивая перспективы сезона 2001 года как в целом благополучные, Владимир Стржалковский обратил внимание на опасность овербукинга на наиболее популярных направлениях. В связи с этим Минэкономразвития уже предприняло некоторые шаги. В частности, на встрече с министром туризма Турции была достигнута договоренность, что контроль за заполнением отелей на турецких курортах будет осуществлять один из заместителей министра.

Другим фактором, который может отрицательно повлиять на рынок перевозок, стало введение ограничений на полеты воздушных судов без приборов предупреждения столкновений TCAS. Но, как заметил г-н Стржалковский, для наиболее авторитетных авиакомпаний это, естественно, новостью не является. Вообще, говоря о проблемах и форс-мажорных ситуациях на туристическом рынке, Владимир Стржалковский выразил справедливое мнение, что бизнесом, связанным с большими рисками, должны заниматься серьезные фирмы, которые, в случае необходимости, могут эти риски покрыть.

Сергей Шпилько в своем выступлении отметил, что нередко возникающие проблемы авиарынка поможет решить распоряжение ГСГА о регулировании чартерных перевозок, подготовленное с участием Минэкономразвития РФ (RATA-news № 246 от 15.03). Кроме того, г-н Шпилько выразил надежду, что изменение системы финансирования санаторно-курортного лечения по линии ФСС не приведет к демпингу на внутреннем рынке в разгар сезона, что на южнороссийском направлении не подведет железная дорога, как это случилось в прошлом году, и что не подставят в очередной раз отдельные консульства. Как сказал Сергей Шпилько, сейчас одно из главных направлений деятельности РАТА – работа с регионами, особенно с теми, кому в первую очередь требуется помощь.

         Одним из таких регионов, по понятным причинам, являются Кавминводы. На пресс-конференции было предоставлено слово Виталию Михайленко, главе администрации Кавказских Минеральных Вод – российского курорта, который попал в очень непростую ситуацию в связи с происшедшими там терактами. Г-н Михайленко отметил, что, несмотря на сложные условия, курорт активно готовятся к сезону и готов принимать отдыхающих. Здравницы сделали очень многое, чтобы предоставлять свои услуги на уровне международных стандартов. Каждые полгода вводится в строй очередной санаторий или пансионат. По мнению г-на Михайленко, репутация Минвод столь высока, что ее не перечеркнуть никакими ЧП. Глава администрации поблагодарил Минэкономразвития РФ и РАТА за поддержку, помощь в продвижении курортов и организацию ознакомительных туров в Кавминводы. Виталий Михайленко сообщил, что они готовы и в этом году принять группу туроператоров и журналистов, которым небезразлична судьба уникального российского курорта

Заместитель главы администрации Кавминвод Николай Пальцев в своем выступлении сказал, что правительство Ставропольского края предпринимает сейчас огромные усилия для обеспечения безопасности отдыхающих. В Минводах 113 здравниц на 33 тысячи мест, и нельзя допустить, чтобы сезон был сорван. По словам г-на Пальцева, после происшедшего 24 марта теракта ни один человек из 24 тысяч, отдыхающих сейчас на курорте, не прервал свой отпуск.

Более подробно о конкретных мерах по обеспечению безопасности Николай Пальцев рассказывал вчера утром, во время пресс-конференции администрации Кавминвод в редакции газеты “Аргументы и факты”. Он сказал, что в местах массового скопления людей монтируется видеоаппаратура для визуального контроля остановки, на крупных рынках начали работать специальные подразделения правоохранительных органов, входы на рынки оборудуются металлоуловителями и т.д. На той же пресс-конференции в “АиФ” присутствовавший там президент РАТА Сергей Шпилько предложил обратиться в Правительство и Госдуму РФ с просьбой, учитывая сложившуюся в КМВ ситуацию, оперативно решить вопрос о сохранении, хотя бы на год, механизма централизованной закупки путевок в местные здравницы по линии ФСС. От госбюджета это дополнительно не потребовало бы ни копейки, а региону оказало бы неоценимую помощь.

После пресс-конференции состоялся фуршет, спонсорами которого выступили компании “Нева”, “Академсервис ДМС” и “Инна-тур”.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно