Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Барселоны запретили строить новые отели в центре города

05:50, 30 января 2017

Власти Барселоны одобрили решение об ограничении строительства отелей в городе. Специальный городской план размещения туристов, который вступает в силу с сегодняшнего дня, делит Барселону на четыре зоны и запрещает открывать в центре города новые отели даже в том случае, если старые закрываются. Об этом сообщает испанская газета El Pais.


Год назад новый мэр Барселоны Ада Колау заморозила выдачу лицензий на открытие новых отелей и других мест для размещения туристов в историческом центре города. По ее мнению, городу, в котором проживает 1,7 млн человек и который ежегодно принимает 7,5 млн туристов, грозит опасность перенаселенности. Под действие запрета попали около 30 проектов, которые уже находились в стадии получения лицензии. В частности, был остановлен проект переоборудования 38-этажного офисного здания Agbar Tower на одной из центральных улиц Барселоны Авенида Диагональ в дорогой отель.


Некоторые туристические объекты также ввели разного рода ограничения. Например, на рынке La Boqueria запретили посещение туристическими группами более 15 человек по пятницам и субботам. А парк Guell ввел платный вход и лимит посещаемости – 800 человек в день.


Сейчас в Барселоне работает 377 отелей на 68 тыс. номеров и около 9,6 тыс. официально сдаваемых в аренду комнат, не считая огромного количества комнат, сдаваемых без всякой лицензии. Прошлым летом в нескольких районах города прошли массовые акции протеста жителей, которые жаловались на толпы туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно