Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РАТА продолжает диалог с Минтрансом

08:07, 30 января 2001

Вчера в РАТА состоялось заседание подкомиссии Ассоциации по блокам и чартерам. В нем приняли участие президент РАТА Сергей Шпилько, председатель подкомиссии президент “Инна-тур” Инна Бельтюкова, представители руководства компаний “Ванд интернешнл”, “ВКО-тревел”, “Интаэр”, “Ланта-тур”, “Нева”, “ПАК-груп”, “Русский Холидей”, “Спектрум”, “Тесис-тур”, “ТЭЗ тур”, а также Николай Титов, руководитель отдела чартерных перевозок “Аэрофлота”.

Обсуждались предложения по совершенствованию государственного регулирования чартерных авиаперевозок в свете проблем, которые в последние годы возникают на рынке, особенно в высокий сезон и, прежде всего, в Москве. Большинство участников встречи пришли к выводу, что дополнительные меры госрегулирования чартерных полетов необходимы. Но о том, какие это должны быть меры, мнения разделились. Туроператоры хотели бы иметь более полную и официальную информацию о технических возможностях перевозчиков, реальные гарантии выполнения ими взятых на себя обязательств. Предложения высказывались самые различные: об утверждении типового договора о чартерных перевозках, введении единого чартерного билета, о страховании от невылета, депонировании соответствующих средств и регистрации в Государственной службе гражданской авиации (ГСГА) самих договоров. В конечно счете, решили предложить для рассмотрения в ГСГА вариант заблаговременной добровольной регистрации договоров на осуществление чартерных перевозок, механизм получения информации относительно технического состояния авиапарка и благонадежности авиакомпании, а также более активное применение лицензионных санкций к нарушителям.

Диалог РАТА с Минтрансом будет продолжен. Уже сегодня состоится встреча руководителей Ассоциации и Управления лицензирования Министерства транспорта. В любом случае, готовность ГСГА выслушать туроператоров – еще один признак нового стиля в работе федеральных авиационных служб. Это подкрепляется и практическими шагами. Например, вчера, в соответствии с указанием первого заместителя министра транспорта России Александра Нерадько, отдел лицензирования и регулирования авиаперевозок, работ и услуг разослал турфирмам телеграмму с предложением “о всех задержках вылетов ВС с туристами из аэропортов России и иностранных государств для принятия срочных мер по перемещению туристов в места отдыха и обратно незамедлительно докладывать ЦПДУ ГА “Аэротранс”

Обсудить в telegram

вам может быть интересно