Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Встреча в посольстве США

08:07, 30 января 2001

На минувшей неделе в Посольстве США состоялась встреча руководства РАТА с Генеральным консулом г-жой Лорой Клеричи. Поводом для беседы послужило письмо, направленное от имени Ассоциации в ноябре прошлого года в адрес посла США в Москве г-на Коллинса. С российской стороны на встрече присутствовали президент РАТА Сергей Шпилько, вице-президент Владимир Канторович, член президиума, президент АСТОР и официальный представитель ASTA в России Михаил Брюханов, президент компании “Ланта-тур вояж” Людмила Пучкова, исполнительный директор Ассоциации Сергей Абрамов.

Напомним, что в письме шла речь о проблемах с получением российским гражданами виз в США, а также об антирекламе в этой стране туристских поездок в Россию, в том числе на уровне официальных заявлений Государственного департамента. Правда, по данным представителя РАТА в Нью-Йорке Михаила Колесниченко, Госдепартамент США еще в январе прошлого года отозвал свое последнее заявление о нежелательности поездок американцев в Россию за исключением ряда районов Северного Кавказа. Что же касается получения туристами виз для поездок в США, то проблемы остались, хотя, по мнению г-жи Клеричи, реальная ситуация нередко искажается прессой.

В настоящее время на собеседование в посольство вызывается не более 50% заявителей. Отказы составляют около 25%, что меньше, чем во многих других странах, например, в Польше, которая имеет более налаженные экономические и политические связи с США. По словам г-жи Клеричи, одно из наиболее распространенных заблуждений заявителей заключается в том, что им непременно откажут в визе, если они будут правдиво отвечать на задаваемые вопросы. Хотя дело обстоит с точностью до наоборот.

Особенности сложившейся системы визового обслуживания в консульстве США г-жа Клеричи объясняет, прежде всего, соответствующими нормами американского законодательства. Согласно которым, в отличие от правил в ряде других стран, иностранцам, находящимся на территории США, нет необходимости дополнительно регистрироваться. Американские власти и, соответственно, консульство интересует лишь информация об истинных целях поездки и сроках пребывания на территории страны. Но именно по этим двум пунктам ответы не совпадают с реальными намерениями каждого пятого россиянина, пытающегося получить американскую визу.

Тем не менее, президент РАТА и его коллеги обратили внимание г-жи Клеричи, что в отношениях туристических рынков двух стран складывается тупиковая ситуация. Фирмы, не один год инвестирующие продвижение американского турпродукта в России, известные в нашей стране и за рубежом как надежные туроператоры, работающие с солидной клиентурой и соответствующими партнерами в США, при сложившейся системе визового обслуживания не могут развивать туризм с этой страной. Нередко проблемы с получением визы для туристической поездки возникают даже у людей известных, ни в каких скандалах и криминальных историях не замешанных. В то же время, фирмы, специализирующиеся на получении виз, оказываются в более выгодном положении, хотя представляют значительно большую угрозу с точки зрения содействия нелегальной эмиграции, нежели туроператоры, зарабатывающие на турпакете.

Несколько лет назад Консульство предпринимало попытку ввести специальные условия визового обслуживания туристов, выезжающих по линии аккредитованных фирм, к которым предъявлялись исключительно жесткие требования. И на первом этапе результаты эксперимента получили, в целом, положительную оценку. Но затем “ворота” аккредитации были открыты настежь, что, в конечном счете, привело к дискредитации самой идеи. Не предлагая каких либо механизмов монополизации рынка, руководство РАТА обратилось к генконсулу США с просьбой рассмотреть возможность возобновления этого эксперимента на условиях строгого соблюдения заранее оговоренных и публичных правил аккредитации компаний. Была так же достигнута договоренность об оперативном обмене информацией и координации работы с турфирмами. В целом, по мнению российских участников встречи, диалог с генконсулом США получился конструктивным - по крайней мере, он позволил обеим сторонам глубже понять обсуждавшиеся вопросы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно