Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Свободный порт Владивостока иностранцы смогут посещать по электронной визе

02:31, 29 декабря 2016

Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования особенностей въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток, их пребывания в Российской Федерации и выезда из Российской Федерации» и направило его в Госдуму.

Нововведение предусматривает возможность иностранным гражданам в электронном виде оформлять однократные туристические, деловые и гуманитарные визы на восемь суток, в течение которых они смогут находиться на территории свободного порта Владивосток. Визовое разрешение будет действовать 30 дней с момента получения. Запросить визу можно всего за 3-4 дня до даты предполагаемого въезда. Уведомление о выдаче визы необходимо будет распечатать и предъявить на границе вместе с паспортом или иным удостоверением личности, а также страховым полисом.

Напомним, в октябре 2015 года вступил в силу закон «О свободном порте Владивосток», среди прочего, ориентированный на увеличение иностранного турпотока в Россию. А с 1 января 2016 года дальневосточные власти уже планировали выдавать иностранцам визы непосредственно на границе, но этот режим так и не был запущен – процедура требовала доработки и согласования в профильных министерствах и ведомствах. Однако и с 1 июля с.г. облегченный режим выдачи визовых разрешений не заработал из-за отсутствия утвержденных нормативных документов.

По оценкам администрации Приморского края, в уходящем году регион посетили порядка 3 млн туристов, в том числе 2,5 млн россиян. По сравнению с 2015 годом общий турпоток в Приморье вырос почти на миллион. В этом году край посетили более 350 тыс. туристов из Китая, по соглашению о безвизовом обмене поток вырос на 68%. Количество гостей из Кореи увеличилось на 60%, что составило около 46 тыс. Свыше 30% прироста показали чартерные авиаперевозки, преимущественно из Китая. Также вдвое выросло количество круизных лайнеров, зашедших в порт Владивостока.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно