Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Волонтеры DaDobro – снова «Чемпионы добрых дел»!

03:05, 29 ноября 2018

Движение DaDobro.com второй раз стало лауреатом самой престижной премии в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел». По результатам интернет-голосования и экспертных оценок акция «Да! Я Мастер», проводимая движением, заняла второе место в номинации «Социальное волонтерство».

Ежегодный всероссийский конкурс «Чемпионы добрых дел» организуют Ассоциация менеджеров и Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ). В этом году на конкурс поступило 96 заявок от крупных российских и международных компаний. Заявленный проект DaDobro был по-своему уникальным: он объединил сотрудников не одной, а, как минимум, 25 компаний – именно столько постоянных корпоративных участников насчитывает на сегодняшний день это волонтерское движение.

«Да! Я мастер» – одна из ключевых глобальных акций «Календаря добрых дел» DaDobro, в которой принимают участие все региональные ячейки движения. Смысл акции заключается в синхронном проведении в разных городах мастер-классов («Мастерских добра») на базе подшефных социальных объектов либо на открытых площадках, но с участием тех, кого принято называть «субъектами благотворительности».

«Это практику мы называем «круговоротом добра», – поясняет президент благотворительного фонда «ДаДобро» Оксана Богданова. – Воспитанники детских домов, дети с особенностями развития и здоровья, даже бабушки и дедушки из пансионатов для престарелых – все они в этот день имеют возможность почувствовать себя не в роли благополучателей, а в роли благотворителей. Мы конвертируем их труд в реальную материальную помощь тому или иному подшефному объекту и таким образом показываем, что благотворительность – это не только и столько деньги, сколько искреннее желание помочь ближнему».

В минувшем сентябре в ходе акции «Да! Я мастер» волонтеры и их подопечные в 14 городах изготовили 1000 сувенирных сердечек – из керамики, фетра, ароматического воска и других материалов; были даже расписные пряничные сердца. Созданные изделия фонд «ДаДобро» передал детскому хоспису «Дом с маяком», чтобы эти сувениры были проданы на благотворительных ярмарках и принесли хоспису необходимую материальную поддержку.

Следующий большой раунд «Мастерских добра» намечен на январь 2019 года: волонтеры приурочили его к международному Дню детских изобретений. Присоединиться к этой акции, как и ко всем другим проектам движения, может любой желающий: контакты представлены на сайте и в социальных сетях DaDobro.com.

«Стать «Чемпионами добрых дел» – это большая честь для нас, – говорит Оксана Богданова. – И конечно, это открывает перед нами новые возможности, способствует привлечению к акциям новых волонтеров и компаний-участников. Если у вас есть особенные таланты, хобби или интересные навыки, мы будем рады видеть вас в рядах наших волонтеров на «мастерских добра»!

Отметим, что в 2016 году движение DaDobro.com уже становилось лауреатом премии «Чемпионы добрых дел», но с другим проектом – «Коробки храбрости для маленьких героев».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно