Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мальдивы из Кемерово отменяются, но все остальное грузится хорошо

09:22, 29 октября 2012

На рынке прямых выездных программ в столице Кузбасса убыло – «Пегас Туристик» принял решение об отмене заявленной цепочки на Мальдивы, одной из новинок, предложенных оператором в этом регионе накануне нового зимнего сезона. Местные турфирмы считают, что отмена программы закономерна, а ее постановка изначально была слишком смелым шагом.

Заместитель директора кемеровской компании «Дом-Экспресс» Ольга Осипова предполагала такой исход дела: «Направление интересное, но не массовое. Мальдивы – это специфический отдых, который подходит не всем. Как правило, те туристы, которые туда летят, выбирают регулярные рейсы. Ни одной заявки на прямой чартер у нас не было».

Председатель координационного совета Кузбасской ассоциации предприятий туриндустрии, директор турфирмы «Ривьера» Галина Руднева также отметила, что в ее компании не было забронировано ни одного тура на Мальдивы с прямым перелетом из Кемерово. «Мы не очень-то верили, что программа состоится, поскольку это непростое направление, – рассказала она. – Большинство туров, которые у нас идут на ура – это массовые направления с доступными ценами и с более гибким подходом к количеству дней отдыха. Стоимость путевок на Мальдивы с вылетом из Кемерово была довольно высокой».

По данным генерального директора компании «Пегас Туристик» Анны Подгорной, на первом рейсе, который должен был вылететь из Кемерово в Мале 5 ноября, удалось продать 100 мест, то есть лишь 50% емкости. «Причина отмены – недозагрузка и низкая активность продаж, – объяснила она. – К этому продукту в регионе возникло некоторое недоверие – и в агентском секторе, и со стороны потребителей. 50% кресел – это не мало, но и не достаточно для рентабельности рейса. Поэтому мы приняли это, пусть и непопулярное, решение. «Показательные выступления» мы позволить себе не можем».

По словам Анны Подгорной, туристам, все же купившим туры на Мальдивы с прямым вылетом из Кемерово, предложили лететь на отдых через Москву, билеты до столицы оплатит оператор. Большая часть клиентов согласились на такой вариант, аннуляций было немного. «Это говорит о том, что люди хотели именно на Мальдивы, – сказала Анна Подгорная. – Серьезных неприятностей отмена рейса нам не принесла. Негативный опыт – это тоже опыт, который позволяет сделать выводы, полезные для развития компании. И, кстати, эти выводы не в пользу того, чтобы прекращать развитие наших региональных программ».

По словам региональных агентов, выполнение остальных программ из Кемерово, заявленных «Пегасом» и другими операторами, пока вопросов не вызывает. В зимнем сезоне жители столицы Кузбасс могут напрямую отправиться в Египет (Хургада и Шарм-эль-Шейх), в Таиланд (Бангкок и Пхукет), во Вьетнам, Китай (Санья) и ОАЭ (Рас-эль-Хайма), а также на Бали с пересадкой в Бангкоке. Причем почти везде «Пегас» «играет» в гордом одиночестве. Конкуренция есть только на тайском направлении – свои программы здесь предлагают «Тез Тур» на I Fiy, а также«Анекс тур» и «Корал тревел» на UTair.

По словам Анны Подгорной, на всех остальных направлениях оператора дела идут хорошо. Галина Руднева согласна с таким мнением: «Цены на новинку сезона – ОАЭ – заявлены невысокие, надеюсь, это направление удастся у нас раскрутить. На мой взгляд, его перспективы хорошие, несмотря на то, что аэропорт прилета не самый удачный. Вьетнам тоже пользуется спросом, туристы приезжают оттуда очень довольными».

Агенты уверены, что кемеровский рынок выездного туризма, несмотря на периодические отмены некоторых программ, окончательно еще не сложился. Напротив, они видят перспективы как для роста объема перевозки, так и для развития новых направлений. Просто выбиарть их нужно более прагматично. «Потенциал еще есть, – уверена Ольга Осипова. – Мы ждали появления Эмиратов и надеемся, что они состоятся и останутся в нашем расписании. В летнем сезоне может быть интересной Майорка, можно подумать и про Италию. Новые рейсы, на мой взгляд, имеет смысл объединять с уже раскрученными направлениями, например ОАЭ с Мальдивами и т.п.». По мнению Галины Рудневой, в летнем сезоне спрос мог бы быть и на материковую Грецию, а также в любой сезон на шоп-туры в Китай, например, в Урумчи. «Возможностей для развития еще много», – не сомневается она.

В начавшемся зимнем сезоне самым популярным направлением в Кемерово, впрочем, как и везде в Сибири, остается Таиланд.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно