Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

HolidayCheck: самые популярные достопримечательности Москвы

09:22, 29 октября 2012

Обладателем премии HolidayCheck Destination Award, которая присуждается крупнейшим туристическим порталом Европы на основе озывов путешественников, в этом году стала Москва. Из 500 городов Российской Федерации, зарегистрированных на HolidayCheck, в Москве оказались самые гостеприимные отели. Путешественники также помогли определить пятерку наиболее популярных столичных достопримечательностей. Ими стали Красная площадь, Воробьевы горы, музей-заповедник Коломенское, Новодевичье кладбище и кафе «Пушкин».

Красная площадь. Многие начинают знакомство с российской столицей именно здесь – фотография на Красной площади служит доказательством ее посещения. За небольшую сумму можно запечатлеться с бутафорским Лениным у Воскресенских ворот и совершенно бесплатно посмотреть на настоящего Владимира Ильича в мавзолее. На Лобном месте, которое раньше служило своеобразной трибуной для объявления правительственных указов, гости столицы соревнуются в меткости, пытаясь попасть монеткой в центр постамента. Прямое попадание гарантирует исполнение желаний. Способ попроще предлагает «нулевой километр» – став спиной к Иверской часовне нужно бросить монетку через правое плечо. В полдень и полночь, а также в шесть вечера и в шесть утра часы на Спасской башне Кремля играют гимн Российской Федерации. Размеры главной площади страны – 330 на 70 метров, она одновременно может вместить до 130 тыс. человек. Здесь часто проходят торжественные мероприятия и концерты, зимой работает искусственный каток.

Воробьевы горы. Несмотря на то, что Воробьевы горы, как и все горы Москвы, не соответствуют своему статусу и являются просто высоким берегом реки, именно эту возвышенность считают одним из семи холмов, на которых был построен город. На протяжении многих лет Воробьевы горы служили площадкой обозрения для завоевателей, сегодня красотами Москвы любуются гости столицы. Со смотровой площадки, расположенной на высоте 80 метров от уровня Москвы-реки, открывает захватывающий вид. Спуститься на набережную с площадки или подняться на нее в летнее время можно с помощью канатного подъемника.

Коломенское. Музей-заповедник «Коломенское», занимающий площадь свыше 390 гектаров, насчитывает три десятка памятников архитектуры, помимо которых здесь располагаются 15 природных памятников. В заповеднике можно осмотреть сохранившуюся часть архитектурного ансамбля царской усадьбы XVI-XIX веков, увидеть деревянные сооружения, привезенные из разных областей России, побродить по усадебным садам, спуститься в мистический Голосов овраг. С последним связано много легенд – ручью, протекающему по его дну, приписывают целебную силу. Он не замерзает зимой, однако летом температура воды не поднимается выше 4°. Здесь же находятся два огромных валуна, прикосновение к одному из них дарует силу мужчинам, к другому – счастье в личной жизни женщинам. В заповеднике проводятся различные мероприятия и выставки, из которых самая известная – выставка меда.

Новодевичье кладбище. Это московское кладбище входит в список 100 наиболее популярных кладбищ мира и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории более чем 7 гектаров покоятся мировые знаменитости – писатели, ученые, политические деятели, актеры. Пройдя по кладбищу с экскурсией можно не только возложить цветы к могилам кумиров, но и узнать больше об их жизни. На кладбище захоронены Михаил Булгаков, Федор Шаляпин, Владимир Маяковский, Никита Хрущев, Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Сергей Капица и многие другие известные личности.

Кафе «Пушкин». Ресторан русской дворянской кухни «Кафе Пушкин» вот уже многие годы входит в обязательную программу посещения для иностранных гостей столицы. Своим названием он обязан французскому певцу Шарлю Азнавуру и его песне «Натали», в которой рассказывается история знакомства героя с русской девушкой в Москве и их свиданий в кафе «Пушкин». Во Франции песня пользовалась большим успехом, и приезжающие в Москву туристы с разочарованием узнавали, что кафе с таким именем в действительности не существует. В конце 90-х годов ситуация была поправлена – в особняке XVIII века на Тверском бульваре был открыт ресторан с воссозданным интерьером дворянской усадьбы. Здесь все гости – судари или сударыни, именно так обращаются к посетителям официанты, а в меню представлены изысканные блюда русской кухни, имеющие торжественные старорежимные названия.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно