Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Azimut пока не может участвовать в управлении «Нижегородским»

08:07, 29 октября 2009

Один из крупнейших российских гостиничных операторов Azimut Hotels Company (AHC), владеющий 12% акций отеля «Нижегородский», заявил о намерении участвовать в управлении гостиницей. AHC инициировала внеочередное собрание акционеров «Нижегородского», на котором предложила ввести своего представителя в совет директоров гостиничного комплекса и досрочно прекратить полномочия его генерального директора — экс-мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева. Большинство акционеров представляют интересы господина Лебедева и инициативу миноритария не поддержали. По прогнозам экспертов, AHC будет всеми способами добиваться увеличения своей доли в уставном капитале «Нижегородского».

О том, что 21 октября состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Нижегородский»,говорится в сообщении отеля. Собрание акционеров инициировал представитель Azimut Hotels Company (AHC), владеющий 12% акций отеля. По данным генерального директора и основного владельца гостиницы Юрия Лебедева, акционерам, в частности, предлагали досрочно прекратить полномочия действующего состава совета директоров и генерального директора. «По этим вопросам положительного решения принято не было», — сообщил господин Лебедев, воздержавшись от более подробных комментариев. Представитель AHC Семен Хацкин подтвердил, что инициатива внеочередного собрания акционеров отеля исходила от компании: «Мы хотим войти в управление отелем и предлагали ввести в состав совета директоров представителя АНС. Но нам отказали». Планы компании в отношении «Нижегородского» господин Хацкин комментировать не стал, отметив лишь, что AHC намерена и в дальнейшем добиваться возможности своего участия в управлении отелем.

Акции нижегородского гостиничного комплекса московская АНС через своего представителя приобрела в июне этого года у сына бывшей супруги господина Лебедева Тимура Чурина. Подробности сделки не раскрываются. По данным «Ъ», 12%-ный пакет акций был продан примерно за 10 млн руб. Юрий Лебедев тогда сообщил «Ъ», что не планирует выходить из бизнеса, хотя такие предложения регулярно поступают ему от AHC. Представители AHC в свою очередь заявили о готовности увеличить долю в уставном капитале «Нижегородского» до контрольной, чтобы сделать гостиницу с хорошим потенциалом «более привлекательной». Вчера Семен Хацкин уточнил, что для этого АНС нужно участвовать в управлении отелем, но владеть контрольным пакетом «необязательно».

Адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Руслан Конорев напоминает, что, согласно российскому законодательству «Об акционерных обществах», миноритарный акционер ограничен в правах: «В случае с «Нижегородским» налицо неприятие миноритария основным владельцем. Соответственно не сложно предположить, что все неугодные инициативы AHС будут блокироваться. Они могут ходить по судам, собирать акционеров и выдвигать предложения, но влиять на управление активом не смогут. Практика такова, что даже если миноритарий обращается в судебные инстанции с иском об ущемлении прав, то в большинстве случаев решение выносится не в его пользу. Суд опирается на численность голосов, которые участвовали в принятии того или иного решения по деятельности акционерного общества». «На Западе компании сознательно отказываются от владения активами, предпочитая сосредоточиться на управлении, поскольку капитализация активов растет медленнее, чем услуг. В российских же реалиях всегда лучше подстраховываться совладением, поскольку сегодня собственник думает так, а завтра иначе, и отстранить от управления могут без компенсации», — добавляет исполнительный вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко.

В связи с этим аналитики не исключают, что АHC всеми способами будет добиваться увеличения своей доли в нижегородском гостиничном комплексе. «Возможно, они будут продолжать переговоры с другими акционерами и в конечном итоге постепенно докупят нужное количество акций», — прогнозирует старший аналитик ИК Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. Марина Усенко добавляет, что в текущих рыночных условиях АHC находится в лучшем положении, чем сети отелей премиум-сегмента, и наверняка имеет свободные средства для инвестиций: «Среднеценовая политика позволила АHC развиваться даже в кризисных условиях, тогда как у дорогих отелей бизнес просел до 40%». По данным господина Верхоланцева, сейчас гостиничные активы можно приобрести со скидкой от 10% до 50% от их докризисной стоимости. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно