Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Выручка московских гостиниц упала летом примерно на 30%

08:07, 29 октября 2009

Показатель RevPAR (выручка на номер) в московских гостиницах за летний период 2009 года снизился примерно на 30%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, свидетельствуют результаты исследований международной консалтинговой компании DTZ.

«Наибольшее падение выручки на номер зафиксировано в сегменте upper upscale (объединяет пятизвездочные гостиницы» - ред.)», - приводятся в отчете слова директора группы гостиничной недвижимости DTZ Россия / СНГ Дэвида Дженкинса.

Так, по данным DTZ, RevPAR в этом сегменте снизился на 35% - до 9,3 тысячи рублей.

Самое незначительное падение выручки на номер - на 27,2% до 4,7 тысячи рублей - специалисты зафиксировали в гостиницах класса upper midscale («выше среднего»).

В свою очередь примерно одинаково снизился RevPAR в отелях сегментов люкс и upscale- 4* - на 30,8% (до 9,8 тысячи рублей) и на 30,4% (до 5,7 тысячи рублей) соответственно.

А вот загрузка московских гостиниц летом этого года, несмотря на кризис, пострадала незначительно, указывается в отчете.

«По итогам августа 2009 года, самой высокой в Москве оказалась загрузка отелей ценового сегмента upper midscale (выше среднего) - 65,9% (в 2008 году - 70,5%). Наиболее низкий процент загрузки зафиксирован в гостиницах класса люкс - 52,2% (в 2008 году - 62%)", - уточняют эксперты DTZ.

Они добавляют, что, по прогнозам, ситуация на гостиничном рынке Москвы должна улучшиться к концу 2010 года.

«Однако с учетом появления новых гостиниц и спроса, более чувствительного к цене, мы не ожидаем значительного роста выручки на номер», - подчеркивают аналитики. (rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно