Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ирландцы бронируют «Славянскую»

08:07, 29 октября 2007

Ирландская Quinn Group заинтересовалась известным московским отелем Radisson SAS Славянска". Как следует из конфиденциальной переписки консультантов сделки, оказавшейся в распоряжении Ъ, ирландцы предлагают собственникам отеля «немедленно» начать его due diligence. Эксперты оценивают сделку в $240-280 млн.

О том, что Quinn Group проявляет интерес к «Славянской», Ъ стало известно из «строго частной и конфиденциальной» переписки представителей Dolmen Corporate Finance (она управляет финансами Quinn Group) с консультантами из австрийской TNBC International Consultants и Nella Investment, зарегистрированной на острове Гернси. 8 октября управляющий директор Dolmen Кевин Бири проинформировал главу европейского подразделения TNBC Вернера Поша о готовности Quinn Group приобрести московский отель. «Подтверждаю, что на основании предоставленной нам краткой финансовой отчетности мы провели переговоры с нашим клиентом Quinn Group, который подтвердил намерения приобрести 100% акций Radisson (Москва) на условиях freehold (включая земельный участок под строениями - Ъ)», - пишет господин Бири. Если продавцы заинтересованы «в продолжении обсуждения условий сделки», Кевин Бири предлагает «немедленно» подписать эксклюзивный договор и начать due diligence.

В то же день предствитель TNBC International Consultants Кристоф П. Оль направил президенту Nella Investment Джерри Дейлу Аллену, в котором спрашивает его о «готовности собственников отеля продолжить переговоры».

По данным ЕГРЮЛ, владельцем Radisson SAS Славянская является ООО «Славянская гостиница и деловой центр», принадлежащее департаменту имущества правительства Москвы (80,55%) и ООО «Отель-Инвест» (19,45%). Однако в департаменте имущества Москвы Ъ вчера сообщили, что в настоящее время городу принадлежит только 50%, таким же пакетом владеет американская компания Radisson. По состоянию на конец 2006 года чистая прибыль ООО «Славянская» составила 469,5 млн рублей, выручка - 1,67 млрд рублей.

Quinn Group управляет ирландский миллиардер Шон Куин, чье состояние Forbes оценивает в $4,5 млрд. Фонд считается крупным игроком на европейском гостиничном рынке. В России работает с начала 2006 года. До 2011 года планирует инвестировать в российскую недвижимость до $5 млрд.

Гендиректор гостиницы Гурами Мжаванадзе передал Ъ через своего помощника, что ему «ничего не известно о планах собственников провести финансовый аудит отеля». Генеральный менеджер Quinn Group в России и СНГ Владимир Сенников отказался от комментариев. Но год назад директор по развитию Quinn Group Кевин Ланни говорил корреспонденту Ъ, что для фонда вложения в гостиничную недвижимость являются одним из приоритетов.

Пресс-секретарь департамента имущества Москвы Наталья Быкова сообщила Ъ, что город не собирается продавать свою долю в гостинице. Однако весной этого года после неудачной попытки создания объединенной гостиничной компании совместно с Сулейманом Керимовым московские власти заявили о готовности продавать муниципальные отели по отдельности (см. Ъ от 16 апреля). Источник Ъ в Росимуществе полагает, что Nella Investment действует в интересах миноритариев «Славянской», которые готовы воспользуются преимущественным правом выкупа доли города в гостинице.

Nella Investment работает в России около пятнадцати лет, занимаясь нефтегазовыми, девелоперскими и инфраструктурными проектами. Президент Nella Investment Джерри Дейл Аллен в начале 1990 годов возглавлял Rosneftegazstroy International, американскую «дочку» ОАО «Роснефтегазстрой» и считается влиятельным лоббистом в ряде российских регионов, в том числе в Москве.

Как утверждает Кевин Бири из Dolmen Corporate Finance, цена отеля будет определена после того, как покупатель получит доступ к аудированной отчетности отеля. Замдиректора департамента гостиничного направления CB Richard Ellis/Noble Gibbons Станислав Ивашкевич говорит, что общая площадь отеля Radisson SAS составляет около 40 тыс. кв. м, из них около 10 тыс. кв. м

Обсудить в telegram

вам может быть интересно