Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Norwegian Air уходит из Санкт-Петербурга

07:03, 29 сентября 2015

Ряд авиакомпаний в предстоящем осенне-зимнем сезоне сократит свои международные программы из Санкт-Петербурга, рассказал Евгений Ильин, коммерческий директор компании «Воздушные ворота Северной столицы», которая управляет аэропортом «Пулково». Этой зимой станет меньше рейсов во Франкфурт-на-Майне, Стокгольм, Берлин, Вену, Дюссельдорф, Мюнхен.

О прекращении с зимы полетов в «Пулково» объявил норвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, который был единственным авиаперевозчиком на маршруте Осло – Санкт-Петербург. Евгений Ильин назвал это решение скандинавского авиакомпании «непонятным», поскольку в 2015 году пассажиропоток на этом направлении вырос на 33%.

В общей сложности международный трафик из «Пулково» в этом году упал на 20%. По состоянию на 24 сентября аэропорт обслужил на международном направлении 4,471 млн. человек, что составляет примерно 41% от всего пассажиропотока.

В этом году из «Пулково» в силу разных причин – политических, экономических – ушли восемь международных авиакомпаний: Air Malta, Icelandair, Air Armenia, «ЮТэйр Украина», East Air, TAP Portugal, Air Berlin, Germanwings, El Al, Bluebird Airways. Итальянский лоукостер Air One – обанкротился.

По экономическим причинам упали объемы чартерных перевозок – на 40% по сравнению с летом прошлого года. Больше всего не досчитались туристов из Санкт-Петербурга Тунис, Таиланд, Греция и Болгария. В лидерах чартерного рынка оказались традиционные для летнего периода Египет и Турция, хотя и по этим направлениям количество рейсов снизилось по сравнению с прошлым сезоном.

Тем не менее итоги последних девяти месяцев все-таки не столь «драматичны, как могли бы быть», сказал Евгений Ильин «Фонтанке.ру». Например, уверенно себя чувствуют в «Пулково» авиакомпании, которые начали полеты в текущем летнем расписании: Brussels Airlines, летающая в Брюссель, китайская China Southern Airlines, выполняющая рейс в Урумчи – Ланчжоу, Georgian Airways на маршруте Тбилиси – Санкт-Петербург.

В этом году «Пулково» планирует обслужить 13,5 млн. пассажиров. В прошлом году этот показатель был выше – 14,3 млн. человек. По итогам первых восьми месяцев пассажиропоток упал почти на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно