Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консул хочет знать в лицо директоров всех турфирм

08:07, 29 сентября 2004

Вчера в Центральном доме ученых в Москве состоялось очередное заседание Консультативно-совещательного комитета ЭНИТ. В нем приняли участие генеральный директор ЭНИТ Пьерджиорджио Тони, заведующий консульской канцелярией посольства Италии в Москве Энрико Нунциата, глава представительства ЭНИТ в Москве Карло Бираски, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и более 80 руководителей туристических компаний, предлагающих отдых в Италии.

Приветствуя собравшихся, г-н Тони сказал, что туризм в Италии занимает первое место среди всех отраслей экономики. Страна ежегодно принимает около 40 млн. иностранных туристов, а доходы от этой деятельности составляют порядка 70 млрд. евро в год. Ежегодно увеличивается количество российских туристов, «и для нас это желанные гости», сказал глава ЭНИТ. Г-н Тони объявил, что следующий год объявлен в Италии годом России, в связи с чем государство приняло решение об инвестировании 2 млн. евро в продвижение туристических возможностей страны на российском рынке. В рамках Года России в обеих странах состоится немало культурных и развлекательных мероприятий, что также мероприятий, что также должно способствовать популяризации Италии. Г-н Тони сообщил, что ЭНИТ планирует увеличить штат своего офиса в Москве, продолжается набор дополнительного персонала в консульства в Москве и Санкт-Петербурге. Отвечая на вопросы присутствующих, Пьерджиорджио Тони сказал, что в рамках продвижения туристических возможностей Италии появятся короткие ролики на российском телевидении, публикации в печатных изданиях, а также щиты наружной рекламы. Также ЭНИТ намерен частично компенсировать туроператорам затраты на рекламу итальянского турпродукта – соответствующий бюджет на следующий год будет сформирован к 31 ноября. А 22 ноября в Москве состоится воркшоп, для участия в котором приедут около 100 туроператоров из Италии.

Сергей Шпилько в своем выступлении отметил взвешенную и последовательную позицию ЭНИТ в продвижении Италии на российском рынке и поблагодарил г-на Тони за неоценимую помощь в организации процесса оформления виз. Он также подчеркнул, что с приходом нового консула Италии ситуация с визами изменилась коренным образом. «И дело не только в том, что направление перестало лихорадить. Главное – атмосфера, которую удалось создать руководству консульской канцелярии, его открытость и постоянный диалог с турбизнесом: теперь практически любой вопрос можно решить без нервотрепки и шума в прессе», - сказал г-н Шпилько.

«Солировал» же весь вечер консул Италии Энрико Нунциата, который впервые получил возможность представиться сообществу туроператоров. Первые же его слова вызвали аплодисменты зала: «Работа нам предстоит большая, и направлена она будет, прежде всего, на укрепление контактов с турбизнесом. Я хочу знать в лицо директоров всех турфирм, работающих на итальянском направлении». По данным консульской канцелярии, число туристических виз в Италию, выданных в Москве с 1 января по 27 сентября 2004 г., составило более 105 тыс. За тот же период 2003 г. было оформлено 90 тыс. виз. Туроператоры в своих выступлениях отметили, что этот прирост – во многом заслуга консульства.

На встрече в режиме «блиц» были затронуты следующие вопросы взаимодействия консульства и турбизнеса.

Выезд несовершеннолетних детей без сопровождения родителей. По словам г-на Нунциата, проблем не будет, поскольку это соответствует российским законам. Однако консул напомнил, что Италия весьма серьезно относится к этому вопросу: в стране даже есть национальный государственный комитет, занимающийся вопросами соблюдения прав детей, в том числе иностранных граждан, приезжающих на отдых или на обучение. Поэтому достигнута договоренность с Российским союзом туриндустрии о том, что РСТ предоставит консульству соответствующее российским законам юридическое обоснование возможности выезда несовершеннолетних граждан за рубеж, а также резюме всех турфирм, организующих отдых детей в Италии.

Изменение графика сдачи документов в консульство. По словам туроператоров, два года назад, когда разрабатывался действующих график, срок оформления визы составлял 7 рабочих дней. Позже он сократился до 5, а теперь и вовсе до 2-3 дней. И фирмам уже не хватает одного дня в неделю для сдачи паспортов: прозвучала просьба разрешить им сдавать документы два раза в неделю с возможными ограничениями по количеству практик на второй день. Г-н Нунциата предложил решать этот вопрос индивидуально и в рабочем порядке: «Обращайтесь в консульство, и если у нас будет возможность, мы пойдем вам навстречу».

Вопрос расширения списка аккредитованных турфирм консульством также рассматривается. Решение будет приниматься исходя из многих параметров, в частности, в зависимости от числа подаваемых запросов на визы.

Также участников заседания волновал вопрос «неразделения ответственности» туроператоров и турагентов. Напомним, что в своем обращении к турбизнесу (RATA-news от 13 сентября 2004) консул Италии просил внимательнее относиться к подготовке документов и контролировать их достоверность. В случае подачи документов по поручению других уже аккредитованных агентств, ответственность за оформление документов ложится на ту компанию, которая подает документы в консульскую канцелярию, говорится в обращении. На вчерашней встрече некоторые туроператоры попросили консула пересмотреть этот пункт, поскольку при потоке 500 человек в неделю, 95% которых приходят через региональные турагентства, проконтролировать подлинность всех справок невозможно. На это г-н Нунциата возразил: «Если вы не можете контролировать бумаги 500 человек в неделю, то как мы можем проверять документы 1000 заявителей ежедневно?». Впрочем, он еще раз подчеркнул, что готов обсуждать все острые моменты и рассматривать предложения турбизнеса по совершенствованию процедуры оформления виз.

В заключение консул Италии сказал, что подобные встречи с представителями компаний, в том числе руководителями визовых отделов, должны проводиться каждые 1-2 месяца – для решения текущих вопросов и обсуждения проблем, которые волнуют турбизнес. По предложению туроператоров следующая встреча будет посвящена вопросам организации работы консульства в предрождественские дни.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно