Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне предпочитают дачи курортам

08:07, 29 сентября 2004

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проанализировал, как отдохнули россияне в минувшем сезоне. Более половины опрошенных (60%) остались летом дома по тем или иным причинам. Четверть из них (24%) не поехали отдыхать из-за отсутствия денежных средств - так было и в 1999 г., а некоторое улучшение ситуации наблюдалось лишь два года назад (20%). Треть населения (36%) занималась своими делами - возможно, некоторые из них просто не захотели признаться в том, что нет денег на отдых. При этом доля опрошенных с подобными формами проведения летнего досуга по сравнению с 1999 г. сократилась.

Самым популярным остается отдых на даче или садовом участке (21%), особенно среди тех, кому 35-59 лет (25%). За последние пять лет число "дачников" сократилось на 5%; одновременно выросла доля тех, кто хотел бы поехать на лето в какие-то иные места.

При этом большинство "выездных" путешествовали по России (в их числе 7% собирались на Черное море) или по территории бывшего СССР (6%). Следует заметить, что на море (Черноморское побережье России и Крым) смогло поехать большее число граждан, чем изначально планировало весной этого года. Дача и черноморские курорты популярны среди тех, кто имеет средние доходы.

Несколько увеличилось и количество тех, кто нашел средства для отдыха в дальнем зарубежье (3%). Прежде всего, это молодые люди в возрасте 25-34 лет (6%) и те, чьи среднедушевые доходы в месяц превышают 5000 руб. (16%, хотя в мае планировали отправиться в зарубежный вояж лишь 10%). Кстати, в этой доходной группе популярны именно Крым (10%) и дальнее зарубежье (16%). Наибольшее число любителей турпоездок именно среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (16% из них отправились за границу, хотя собирались только 11%).

Что касается удовлетворенности отдыхом, то мнение респондентов разделились примерно пополам (50% довольных и 41% недовольных). В наибольшей степени повезло жителям мегаполисов - среди них 80% считают, что провели лето хорошо.

Большинство опрошенных (48%) расстроены, т.к. не смогли поехать туда, куда бы им хотелось. Еще по 7% остались недовольны погодой и малой продолжительностью отдыха, а 4% респондентов жаловались на высокие цены.

В социальных группах мотивировки неудовлетворенности разнятся. В Россию постепенно приходит проблемы развитых стран. В частности, одной из главных тревог для лиц среднего возраста (35-44), высокодоходных групп, жителей Москвы и Санкт-Петербурга является небольшая продолжительность отдыха. К тому же они жалуются на цены в этом туристическом сезоне. При этом москвичи и петербуржцы более других удовлетворены местом проведения отдыха - большинство из них поехали именно туда, куда хотели. Молодежь больше волнует та компания, в которой она отправилась отдыхать. Те, кто имеет средние доходы, недовольны тем, что не смогли реализовать свои туристические мечты и отправиться туда, куда хотелось бы. Жителям крупных городов (более 500 тыс. чел.) не повезло с турфирмами - жалобы на организацию поездки в этих городах наиболее велики.

Общероссийский опрос проведен 18-19 сентября 2004 г. в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Опрашивался 1541 чел., интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. (Regions.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно