Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в Крым сократился, по данным властей, на 6-7%, по оценкам экспертов – на 20%

03:14, 29 августа 2017

«В районе 6-7% меньше туристов по сравнению с прошлым годом, но для Крыма это абсолютно не страшно. Количество туристов – не первоочередная задача на сегодняшний день. Мы понимаем, где у нас минусы – инфраструктура, теневой сектор. Решение этих задач важнее», – сказал «Интерфаксу» председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его словам, Крым перешел планку в 3,5 млн курортников, подходит к 4 млн. «Впереди бархатный сезон, событийный туризм привлечет к нам еще туристов, погода на нашей стороне: сентябрь и октябрь будут теплыми», – добавил г-н Черняк.

У экспертов другие цифры. «Власти, к сожалению, считают транспортный поток, а не туристический. Мы считаем, что процентов на двадцать, как минимум, в этом году турпоток в Крыму просел», – говорит председатель правления Крымского отделения РСТ Борис Зелинский. Он назвал четыре причины: возвращение Турции; укрепление рубля – «заграница в рублях подешевела по сравнению с прошлым годом»; аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие авиабилеты на полуостров.

Г-н Зелинский сообщил также о тенденции 2017-го года в регионе: больше туристов ушло в частный сектор. «Себестоимость места в «теневом» секторе значительно ниже, чем в официальном. Трудно конкурировать с частным сектором, который не платит налоги, официально не трудоустраивает людей», – сказал эксперт.

По мнению Алексея Черняка, перед Крымом стоит три задачи: «Главная – не количество, а качество предоставляемых туруслуг. Вторая задача – круглогодичность отдыха и лечебная составляющая. Ни в Турции, ни в Египте никогда не было и не будет таких санаториев. В этом плане нам не с кем конкурировать. Наша задача сейчас – вернуть Крыму флаг всероссийской здравницы, сделать ее круглогодичной. Третья задача – вывести из тени сектор, связанный со всеми отраслями».

Власти считают, что с открытием железнодорожного сообщения по Керченскому мосту в конце 2019 года количество туристов в Крыму вырастет до 10 млн. Пока же регион ежегодно будет принимать 5-6 млн отдыхающих.

По данным министерства курортов и туризма республики, в 2016 году в Крыму отдохнули 5,6 млн туристов – на 21% больше, чем годом ранее.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно