Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минфин предлагает установить минимальное покрытие по страхованию туристов в 1 млн.

08:20, 29 августа 2012

На сайте Минфина РФ размещен законопроект в котором предлагается установить минимальное страховое покрытие для выезжающих за рубеж на уровне 1 млн. рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемый минимальный лимит обусловлен величиной средней страховой суммы по данному виду страхования, позволяющей обеспечить в полной мере медицинские и медико-транспортные расходы застрахованных туристов либо медицинскую эвакуацию (репатриацию) останков в случае смерти застрахованного.

Вводимая законопроектом норма о минимальном размере страховой суммы основана на европейских законодательных нормах, предусматривающих требование к минимальному покрытию в размере 30 тыс. евро. Согласно приводимым расчетам, средняя страховая сумма по данному виду страхования за 2011 год по договорам с физическими лицами составляла 855,62 тыс. рублей, с юридическими лицами – 1 млн. 616,98 тыс. рублей.

При этом Минфин настаивает на введении системы гарантий оказания и оплаты медицинской помощи российским гражданам за рубежом. «Изменения предусматривают предоставление российским туристам гарантии оплаты медпомощи в форме страхования граждан, выезжающих за рубеж, независимо от того, установлено ли такое требование законодательством страны временного пребывания или нет. Данное нововведение должно позволить обеспечить такие гарантии российским гражданам независимо от страны временного их пребывания, в том числе в странах с безвизовым режимом», – поясняется в документе.

Министерство предлагает конкретизировать риски, покрываемые страховщиками. «Данный вид страхования является комбинированным и включает в себя страхование от несчастных случаев, медицинское страхование, страхование финансовых рисков», – отмечается в материалах ведомства.

Как пояснили агентству «Интерфакс-АФИ» в профильном комитете Всероссийского союза страховщиков (ВСС), таким образом «конкретизируется степень участия страховщика в организации помощи туристу, попавшему в беду». В частности, ранее компании сами определяли глубину участия в организации помощи, например, у одних страховщиков транспортные расходы по доставке туриста в госпиталь входили в покрытие, у других страховка распространялась только на медицинские расходы и репатриацию.

Законопроект предусматривает разработку страховщиком и объединением страховщиков правил страхования, а также устанавливает определенные требования к условиям страхования, в частности, к размеру страховой суммы, исходя из требований страны временного пребывания туриста, но не ниже 1 млн. рублей.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева сообщила, что документом вводятся минимальные стандарты предоставления медицинской помощи российским туристам за рубежом. При этом полисы можно будет купить как в турфирме, так и напрямую у страховщика: «Страховая компания по соглашению с клиентом может в договоре расширить перечень страхуемых рисков, в том числе рисков форс-мажорных, или увеличить страховую сумму. Но меньше определенного Минфином минимума перечень услуг не может быть». Г-жа Балакирева добавила, что в стандарт оказания помощи туристу «входят затраты на репатриацию пострадавших на родину, а также расходы на транспортные перевозки внутри страны от одного лечебного учреждения к другому, если это требуется».

По словам Веры Балакиревой, теперь страховщикам, работающим в сфере страхования выезжающих за рубеж, понадобится сверить свои действующие программы со стандартом, определенным в документе.

Для индивидуальных туристов, оформляющих поездку без участия туроператора и без полиса страховщика, остаются законодательные требования по въезду принимающей стороны, сказала она: «Финансирование медицинских расходов за рубежом обычно обеспечивает либо приглашающая сторона, либо сам турист, продемонстрировавший на въезде свое финансовое обеспечение, либо страховщик по договору страхования туриста».

Кроме того, планируется внести ряд изменений в российское законодательство для обеспечения медпомощи иностранцам, находящимся в РФ.

Напомним, что законопроект был разработан Минфином в июне с.г., а в конце июля Минэкономразвития опубликовало заключение, высказав мнение, что разработчик не предоставил достаточных финансово-экономических обоснований предлагаемого размера страховой суммы. Сейчас на сайте Минфина появился доработанный вариант законопроекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно