Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Образовательная экскурсия “Я шагаю по Москве

08:07, 29 августа 2006

В столице появился новый образовательный экспериментальный экскурсионный маршрут «Я шагаю по Москве». Его разработали Департамент образования, западное окружное управление образования, Юго-Западное окружное управление образования Москвы, Музей истории Москвы, Управление пропаганды объектов культурного наследия Комитета по культурному наследию, а также исторический факультет Московского педагогического государственного университета и автономная некоммерческая экскурсионно-просветительная организация “Московские маршруты”.

Содержание экскурсионных программ по Москве, предлагаемых столичными экскурсионными бюро, как правило не всегда соответствует школьной программе, а экскурсоводы недостаточно владеют методическими приёмами работы с детской аудиторией.         Авторы новой экскурсионной программы “Я шагаю по Москве” предполагают внедрить специальные методические разработки и программы образовательных экскурсий для учащихся. Они позволят воспринимать полученные в школе знания по истории, москвоведению, литературе, искусству, мировой художественной культуре образно, присутствуя именно в тех в местах, которые связаны с великими событиями отечественной истории и культуры.

В ходе долгосрочной экскурсионной образовательной программы (сентябрь 2006 года - май 2009 года) будут изданы методические разработки по экскурсионной работе в средней школе, учебное пособие для средней школы “Школьный путеводитель по Москве”, пройдут серии выставок и конкурсы работ учащихся. Для работы по программе «Я шагаю по Москве» будут готовиться экскурсоводы из числа педагогов средних школ, студентов Педагогического университета и учащихся старших классов.

Старт программе будет дан в День Знаний 1 сентября 2006 года. В этот день для школьников ЮЗАО и ЗАО пройдут экскурсии, разработанные Музеем истории Москвы и Автономной некоммерческой экскурсионно-просветительной организацией “Московские маршруты”: (495) 170-80-15, 799-60-65, www.mstours.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно