Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей начинается в дороге

08:07, 29 августа 2001

С 10 сентября 2001 г. на Московской железной дороге вводится в эксплуатацию скоростной туристический поезд повышенной комфортности экспресс-сообщением Москва - Тула - Ясная Поляна. В летний период поезд будет курсировать ежедневно, а в осенне-зимний - в зависимости от пассажиропотока.
 Местом базирования поезда ЭД-4 МК N0052 определено моторвагонное депо Перерва. Организация продажи билетов и обслуживания туристов, прибывающих этим поездом на станцию Ясная Поляна, поручены начальнику пассажирской службы Московской магистрали О. Прохорову, начальнику Тульского отделения МЖД П. Лукке по согласованию с директором музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" Владимиром Толстым.
 Впервые скоростной электропоезд будет представлять собой своеобразный литературно-исторический музей на колесах, в котором путешественники отправятся в Россию рубежа XIX-XX веков. Пассажиров встретит поездная бригада в костюмах времен Карениных и Вронских. В пути туристы смогут ознакомиться с тематическими выставками. В вагоне N1 разместится экспозиция "Ясная Поляна", N2 - "Толстой в Москве", N3 - "Толстой и театр", N4 - "Толстой в искусстве", N5 -"Война и мир", N6 - "Кавказ", N8 - "Толстой и железная дорога".

В буфете поезда пассажирам будет предложено соответствующее меню, в том числе тульские пряники, расстегаи, русская выпечка, напитки по народным рецептам. В одном из вагонов откроется книжный киоск с произведениями Льва Толстого.
 

Аквапарк в центре Москвы

Строительство большого аквапаркового комплекса на территории бассейна "Чайка" в Москве планируется начать в сентябре 2001 года. Как сообщил директор бассейна Алексей Растворцев, универсальный культурно-оздоровительный центр будет состоять из 3-этажного спорткомплекса и аквапарка. На его территории планируется создать 6 круглогодичных водных горок, в том числе "Черную дыру" с лазерным шоу и "Сумасшедшую реку", обе длиною 100-150 метров, а также "Ленивую реку" протяженностью около 200 метров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно